Юридическая помощь по поводу штрафстоянки и лишении прав

С моим сыном произошла неприятная история и история такая. Он учится в автошколе и в июне должен получить права. Купил машину модель ВАЗ 15.В субботу 24 апреля утром поехал к другу чтоб потом ехать продать этот авто. Предварительно немного выпил спиртное (пишу с его слов) и по дороге его остановили сотрудники ГИБДД врезался в бордюр чем причинил повреждение машине (переднее колесо ушло назад) машина оформлена на сына. Есстественно был составлен протокол машину на штрафстоянку а сына закрыли на 10 суток. В понедельник друг мне сказал что машину снял с учета и забирать ее с штрафстоянки они ее не будут (там повреждения такие что лучше в металлом сдать) так как она теперь ничейная и никакого штрафа не будет. У меня вопрос-Как друг мог снять ее с учета если она оформлена на сына? И действительно ли не будет штрафа в чем я сомневаюсь и если будет то сколько? И есть ли смысл продолжать ему учебу в автошколе после этого случая он наверно не сможет сдать экзамен так как попал в БАЗУ ГИББД? Спасибо.

, Владимир, г. Казань
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Вы не уточнили, поставил ли Ваш сын приобретенный автомобиль на учет после заключения договора купли-продажи? Предыдущий владелец мог спокойно снять данный авто с учета по причине продажи, а Ваш сын должен был поставить автомобиль на учет в ГИБДД в течение 10 дней.

Согласно положениям статьи 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут за собой административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В Вашем же случае Ваш сын уже отбывает наказание в виде административного ареста, штраф ему назначен не будет.

При этом в данной случае законом не предусмотрено лишение права на управление ТС, так как человека нельзя лишить того, чего у него нет. Разбор подобных ситуаций есть в практике Верховного Суда РФ. Посему, полагаю, продолжать обучение в автошколе Ваш сын может.

Таким образом, автомобиль с учета мог быть снят прошлым владельцем, т.к. он ранее был зарегистрирован на него, штраф Вашему сыну не назначат, учебу в автошколе продолжать стоит.

Также добавлю, что авто Вашего сына было перемещено на штрафстоянку в соответствии с положениями статьи 27.13 КоАП РФ, т.е. за нарушение, предусмотренное статьей 12.8, о которой Я написал ранее. Исходя из положений статьи, полагаю, забрать авто можно будет после отбывания наказания в виде ареста. При этом своим ходом без права на управление ТС Ваш сын уехать не сможет, так как в таком случае это будет нарушение, закрепленное статьей 12.7 КоАП РФ — управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС.

Владимир
Клиент, г. Казань

спасибо