Понятие Нерабочие дни в новом формате

Как трактуются в ТКРФ ПРОСТО нерабочие дни. (следует различать понятия нерабочие праздничные дни ст.112 ТКРФ) В настоящем контексте имеется ввиду указ президента №242 об объявлении нерабочими днями 4-7 мая 2021 года. Какие дни еще считаются не рабочими в календарном году? К категории не рабочих относят праздничные и выходные, норма оплаты труда по которым определена. Как быть с этим новым понятием вошедшем при ковиде. на каком основании работодатель не продляет отпускные пришедшие на 4-7 мая?

, Дамир Н, г. Нижнекамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на каком основании работодатель не продляет отпускные пришедшие на 4-7 мая?

Дамир

На том основании, что указанные дни не являются нерабочими праздничными днями.

Указ Президента РФ от 23.04.2021 N 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» определил указанные дни как нерабочие

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительнонерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В то время, как перенос дней отпуска возможен если они приходятся только на нерабочие ПРАЗДНИЧНЫЕ дни, перечень которых определен в ст. 112 ТК РФ.

На это прямо указано в ст. 120 ТК РФ

 Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска,в число календарных дней отпуска не включаются.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Дамир, здравствуйте!

Минтруд России отметил, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, то есть, как можно развить эту идею, является не урегулированным ТК РФ видом времени отдыха.

Новые «нерабочие дни» постепенно начинают закрепляться в законодательстве. Так, принятым 01.04.2020 Федеральным законом № 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в п.6 ст. 6.1 НК РФ, регулирующую порядок исчисления сроков:

 рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем

Таким образом, можно сделать вывод, что установленные Президентом РФ «нерабочие дни» – это новый, непоименованный в ТК РФ ранее, вид времени отдыха.

Нерабочие дни по Указу президента не являются причиной для продления периода отдыха — такого основания не закреплено в трудовом законодательстве. Продлить отпускной период можно только в случае попадания в него официальных праздничных дней  согласно  ст. 124 ТК РФ и Письма  Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 «О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206»

Например, если оплачиваемый ежегодный отпуск предоставляется с 1 мая 2021 на 14 дней, то продление осуществляется только на 2 официальных праздника (1 и 9 мая), при этом на работу человек выходит 17 мая. Все остальные дни (календарные выходные, нерабочие по указу) входят в отпускной период и не являются основанием для его продления.

Если в графике запланирован отпуск на начало мая, то работодатель не обязан переносить его на другой срок. Если работник, узнав о решении Путина, подает заявление о переносе, то руководитель вправе самостоятельно принять решение — удовлетворить просьбу и перенести период отдыха либо отказать.

https://dokuform.ru/novosti/ot...

Здравствуйте, Дамир. Понятия нерабочих оплачиваемых дней в ТК РФ не имеется. Однако Президентом дни объявлены нерабочими. Норму рассчитываем с учетом того, что они оплачиваемые, то есть также, как если бы они были рабочими. В табеле ставим НОД — нерабочие оплачиваемые дни. В письме Минтруда от 26.03.2020 г. № 14/4/10/П-2696 разъяснено, что нерабочие дни в число отпуска не включаются т отпуск на эти дни не продлевается.