8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понятие Нерабочие дни в новом формате

Как трактуются в ТКРФ ПРОСТО нерабочие дни. (следует различать понятия нерабочие праздничные дни ст.112 ТКРФ) В настоящем контексте имеется ввиду указ президента №242 об объявлении нерабочими днями 4-7 мая 2021 года. Какие дни еще считаются не рабочими в календарном году? К категории не рабочих относят праздничные и выходные, норма оплаты труда по которым определена. Как быть с этим новым понятием вошедшем при ковиде. на каком основании работодатель не продляет отпускные пришедшие на 4-7 мая?

, Дамир Н, г. Нижнекамск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

на каком основании работодатель не продляет отпускные пришедшие на 4-7 мая?

Дамир

На том основании, что указанные дни не являются нерабочими праздничными днями.

Указ Президента РФ от 23.04.2021 N 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» определил указанные дни как нерабочие

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительнонерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В то время, как перенос дней отпуска возможен если они приходятся только на нерабочие ПРАЗДНИЧНЫЕ дни, перечень которых определен в ст. 112 ТК РФ.

На это прямо указано в ст. 120 ТК РФ

 Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска,в число календарных дней отпуска не включаются.

1
0
1
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Дамир, здравствуйте!

Минтруд России отметил, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, то есть, как можно развить эту идею, является не урегулированным ТК РФ видом времени отдыха.

Новые «нерабочие дни» постепенно начинают закрепляться в законодательстве. Так, принятым 01.04.2020 Федеральным законом № 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в п.6 ст. 6.1 НК РФ, регулирующую порядок исчисления сроков:

 рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем

Таким образом, можно сделать вывод, что установленные Президентом РФ «нерабочие дни» – это новый, непоименованный в ТК РФ ранее, вид времени отдыха.

Нерабочие дни по Указу президента не являются причиной для продления периода отдыха — такого основания не закреплено в трудовом законодательстве. Продлить отпускной период можно только в случае попадания в него официальных праздничных дней  согласно  ст. 124 ТК РФ и Письма  Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 «О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206»



Например, если оплачиваемый ежегодный отпуск предоставляется с 1 мая 2021 на 14 дней, то продление осуществляется только на 2 официальных праздника (1 и 9 мая), при этом на работу человек выходит 17 мая. Все остальные дни (календарные выходные, нерабочие по указу) входят в отпускной период и не являются основанием для его продления.

Если в графике запланирован отпуск на начало мая, то работодатель не обязан переносить его на другой срок. Если работник, узнав о решении Путина, подает заявление о переносе, то руководитель вправе самостоятельно принять решение — удовлетворить просьбу и перенести период отдыха либо отказать.

https://dokuform.ru/novosti/ot...

0
0
0
0

Здравствуйте, Дамир. Понятия нерабочих оплачиваемых дней в ТК РФ не имеется. Однако Президентом дни объявлены нерабочими. Норму рассчитываем с учетом того, что они оплачиваемые, то есть также, как если бы они были рабочими. В табеле ставим НОД — нерабочие оплачиваемые дни. В письме Минтруда от 26.03.2020 г. № 14/4/10/П-2696 разъяснено, что нерабочие дни в число отпуска не включаются т отпуск на эти дни не продлевается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Почему так, если по новому допускается 3 раза
Здравствуйте. Сдавал экзамен в ГАИ по вождению 4 раза. Сегодня впервые сдавал по новым правила, не сдал, сказали пересдача через 6 месяцев. Почему так, если по новому допускается 3 раза
, вопрос №4099491, Евгения, г. Иркутск
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.04.2021