А как посчитают армию при получении ветерана труда?

доброе утро. я 1960 года рождения. в 1977 году пошел работать в совхоз. 78-80 годы службы в армии. с 1981 года по 2006 продолжал работать в совхозе орловской области в социально-экономической зоне.с 2007 года работаю в орле в 2017 начислили пенсию продолжаю работать при начислении пенсии армию засчитали 2 года. а как посчитают армию при получении ветерана труда?

, юрий, г. Орел
Александр Капустин
Юрист, г. Абакан

 Военная служба как по контракту, так и по призыву по общему правилу засчитывается в общий стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда».Служба в армии в общий трудовой стаж включается. По общему правилу включению в него подлежит тот календарный период, который отслужил военнослужащий.

Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ в п. 4 ст. 30 установил, что период военной службы по призыву включается в общий трудовой стаж в двойном размере.

В страховой стаж служба в армии также входит, но с важной оговоркой. Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400 период службы в армии засчитывается в страховой стаж только в одном из следующих случаев:

Перед уходом в армию человек был трудоустроен официально либо выполнял работу и уплачивал страховые взносы в ПФР.
После армии человек устроился на официальную работу либо за него уплачивались страховые взносы.
Соответственно, если до армии человек никогда не работал и после армии также не трудоустраивался, то он не сможет увеличить страховой стаж за счет службы в армии.В вашей ситуации вы подходите для добовленния службы в армии в общий трудовой стаж.