8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А как посчитают армию при получении ветерана труда?

доброе утро. я 1960 года рождения. в 1977 году пошел работать в совхоз. 78-80 годы службы в армии. с 1981 года по 2006 продолжал работать в совхозе орловской области в социально-экономической зоне.с 2007 года работаю в орле в 2017 начислили пенсию продолжаю работать при начислении пенсии армию засчитали 2 года. а как посчитают армию при получении ветерана труда?

, юрий, г. Орел
Александр Капустин
Александр Капустин
Юрист, г. Абакан

 Военная служба как по контракту, так и по призыву по общему правилу засчитывается в общий стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда».Служба в армии в общий трудовой стаж включается. По общему правилу включению в него подлежит тот календарный период, который отслужил военнослужащий.

Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ в п. 4 ст. 30 установил, что период военной службы по призыву включается в общий трудовой стаж в двойном размере.

В страховой стаж служба в армии также входит, но с важной оговоркой. Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400 период службы в армии засчитывается в страховой стаж только в одном из следующих случаев:

Перед уходом в армию человек был трудоустроен официально либо выполнял работу и уплачивал страховые взносы в ПФР.
После армии человек устроился на официальную работу либо за него уплачивались страховые взносы.
Соответственно, если до армии человек никогда не работал и после армии также не трудоустраивался, то он не сможет увеличить страховой стаж за счет службы в армии.В вашей ситуации вы подходите для добовленния службы в армии в общий трудовой стаж. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
А наличие благодарности от министра промышленности Удмуртской Республики даёт право на звание ветерана труда Удмуртской Республики?
Понятно. А наличие благодарности от министра промышленности Удмуртской Республики даёт право на звание ветерана труда Удмуртской Республики?
, вопрос №3965121, Юрий, г. Иркутск
Конституционное право
В настоящее время, если есть запись в военном билете Отличник Советской армии дают ли звание ветерана труда?
В настоящее время, если есть запись в военном билете Отличник Советской армии дают ли звание ветерана труда?
, вопрос №3965038, Юрий, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, хотел узнать про отсрочку от армии на время академического отпуска в вузе
Здравствуйте, хотел узнать про отсрочку от армии на время академического отпуска в вузе. У меня уже была одна отсрочка, так как мне исполнилось 18 лет во время 11-го класса, и мне пришлось взять отсрочку. Теперь я хочу взять академический отпуск на год по медицинским показаниям, вопрос: будет ли у меня отсрочка от армии на время академа?
, вопрос №3964590, Михаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Теперь я вышла на пенсию и интересуюсь, а положены ли какие либо ежемесячные льготы и доплаты как члена семьи умершего инвалида и ветерана ВОВ?
Я являюсь дочерью инвалида и ветерана ВОВ, который умер в 1971 году, когда мы 4 детей начали получать пенсию по утрате кормильца. Теперь я вышла на пенсию и интересуюсь, а положены ли какие либо ежемесячные льготы и доплаты как члена семьи умершего инвалида и ветерана ВОВ?
, вопрос №3964345, Наталия, г. Набережные Челны
Медицинское право
Здравствуйте, такой вопрос я косил от армии по психушке мне поставили диагноз: лёгкое когнитивное
Здравствуйте, такой вопрос я косил от армии по психушке мне поставили диагноз: лёгкое когнитивное расстройство, поставили категорию В выдали военный билет, в армию я не годен и теперь есть не большие ограничения по поводу устройства на работу и получения водительского удостоверения, вопрос: если я сниму с себя этот диагноз и по документам буду считаться полностью психически здоровым человеком могут ли меня призвать в армию? Военник то у меня уже есть с категорией В
, вопрос №3964190, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 29.04.2021