Внуки и наследство

здравствуйте! У меня умерла бабушка.Мой отец-ее старший сын.умер год назад.Остался младший сын-мой дядя и я.Могу ли я претендовать на наследство?

, светлана, г. Апатиты
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

да, согласно ст.1142 ГК как внучка Вы в данном случае являетесь наследницей 1 очереди по праву представления (ст.1146 ГК) и наследуете наравне с дядей.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Так что если бабушка не оставила завещание, то ее наследники первой очереди это ее дети, если есть супруг  родители, то они также являются наследниками.

Вы как внучка являетесь наследником по праву представления, т.е. наследуете долю своего отца.

Наследники должны принять наследство в течение 6 месяцев с момента смерти. Вам следует обратиться к любому нотариусу по месту жительства бабушки. вы можете послать заявление о принятии наследства и по почте но через своего местного нотариуса (если живете в разных населенных пунктах).

Кроме того, любой из наследников вправе отказаться от наследства.

Если есть еще вопросы, обращайтесь