Северные надбавки молодежи до 30 лет, родившимся в ркс и не проживающим там в настоящее время

Родился и вырос на крайнем севере (Норильск), где прожил 20 лет. Ныне зарегистрирован в Омске. Трудового стажа в ркс нет. Возраст до 30 лет. Сейчас трудоустаиваюсь на предприятие Транснефть вахтовым методом в районе,приравненному к ркс. (Иркутская обл).Вопрос. На какие северные надбавки я могу рассчитывать?

, Юлия, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Порядок исчисления процентных надбавок устанавливается Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами».

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, северные надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы (всего за 2 г. 6 м.).

Размер районного коэффициента зависит от конкретной территории (округ, город, район) и начисляется с первого дня работы.

С уважением, Владимир.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день
Мне здесь немного непонятно… Речь идёт о проживании в ркс не менее года в целом или не менее года на момент трудоустройства?

Добрый день.

Речь идет о проживании не менее года в целом, при этом период проживания (непосредственно до трудоустройства, в период учебы, в детстве) не имеет значения, главное чтобы он был подтвержден.

С уважением, Владимир.