Брал кредиты в 2013 году

В 2013 году будучи гражданином Украины, и проживая на территории РФ (за Уралом) взял небольшие займы в платёжной системе вебманей. Сумма на тот момент не превышала 30$.

В связи с просрочкой разрешения на работу был выдворен из РФ не успев отдать долги. В 2014 году Крым куда я был выслан по прописке стал Россией. Из за событий того времени про долг забыл.

В 2021 году для работы в сети понадобилось вернуть данную платежную систему, сразу напомнили про долги. Которые выросли дол суммы более 500$, с требованием возврата.

Долги я согласен погасить но не более чем в двойном размере.

Законно ли это? Долги я не отрицаю, брал, но вот сумма уж явно завышена. В моем случае работают ли статьи 199-200 ГК РФ и (ст. 200 ГК РФ).

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в суд они не обращались, то в вашем случае конечно ст. 199, 200 ГК РФ работают.

Однако, это не помешает им списывать вновь поступающие средства с вашего счета в их системе, так как на это наверняка вы согласие дали при открытии счета.

При этом, вы не сможете эти деньги истребовать назад, даже если обратитесь с иском в суд, так как это будет расценено как добровольное погашение долга.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.