Буду признательна за ответ на 2 вопроса: 1 Обязана ли я ее вернуть?

Добрый день, компания, из которой я уволилась, перечислила мне годовую премию за 2020г., хотя согласно ЛНА не должна была, т.к. уволенным премия не выплачивается. Буду признательна за ответ на 2 вопроса:

1) Обязана ли я ее вернуть? Если это не счетная ошибка, не мои противоправные действия и не нарушение норм (работала офисным сотрудником).

2) Компания направила почтой письмо, в котором, вероятно, просит вернуть, мне пришло извещение из почтового отделения на получение письма. С точки зрения защиты моих интересов что правильнее сделать - получать письмо на почте по извещению или нет?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Если это действительно премия, то есть средства, которые могут рассматриваться как часть заработной платы работника, то в такой ситуации действительно возможно применение положений ч. 4 ст. 137 Трудового Кодекса РФ о невозможности взыскать с работника излише выплаченные суммы, кроме случаев его недобросовестности либо счётной ошибки. Аналогичные положения содержатся и в статье 1109 Гражданского Кодекса РФ, которая запрещает взыскивать такие суммы как неосновательное обогащение. Поэтому речь скорее всего идёт об обращении к Вам администрации с предложением добровольно вернуть полученные средства. Получать такое обращение либо нет — не принципиально в данном случае. Получить можно только с той целью, чтобы точно понимать — о каких именно претензиях (возможно) к Вам идёт речь и быть готовой к дальнейшим возможным разбирательствам. Факт неполучения Вами данного письма ситуацию сильно не поменяет — администрация (если захочет) всё равно сможет обратиться в суд с требованием о возврате денег, почтовое отправление вернётся обратно и они смогут предъявить его впоследствие, а Вам придётся объяснить (возможно) суду — почему Вы его сразу не получили (но это далеко не самое важное обстоятельство в данном случае), обоснованность претензий к Вам всё равно надо будет доказывать.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

С точки зрения защиты моих интересов что правильнее сделать — получать письмо на почте по извещению или нет

Ксения

Лучше получить

Согласно п.1 абз.2 ст.165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним

То есть если вы не получите извещение, то все равно сообщение будет считаться доставленным и они смогут обратиться в суд. Так что, если ознакомиться с уведомлением, вы сможете заранее подготовиться.

Если это не счетная ошибка, не мои противоправные действия и не нарушение норм

Ксения

Если это так, то возвращать премию не надо. (ст.137 ТК РФ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
www.consultant.ru/docum...

Трудовой договор. а именно на нем основываются трудовые правоотношения был расторгнут, Вы уволены.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
www.consultant.ru/docum...

Понятия «бывший работодатель» или «бывший работник» Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, но при этом указывает на следующее, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует, что:
Системы оплаты труда, включая… системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами…
www.consultant.ru/docum...

Т.е. премию Вам выплатило лицо, которое на период ее выплаты уже не состояло с Вами в трудовых правоотношениях, а значит не являлось по отношению к Вам работодателем, а Вы соответственно его работником.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Понятия «бывший работодатель» или «бывший работник» Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, но при этом указывает на следующее, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует, что:

Системы оплаты труда, включая… системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами…
www.consultant.ru/docum...

Соответственно согласно статье 1109 ГК РФ неосновательное обогащение Вы возвращать не обязаны, при отсутствии недобросовестности и счетной ошибки.

 добровольно Вы ее возвращать не обязаны, «бывший» работодатель вправе обратиться в суд, но там ему могут отказать.
Вот пример решения суда, когда суд отказал работодателю в части  взыскания излишне выплаченных после увольнения работника и зачисленных ему сумм, можете посмотреть по следующей ссылке:
Решение № 2-1921/2015 от 3 сентября 2015 г. по делу № 2-1921/2015

Таким образом, ошибочно указав в приказе от ДД.ММ.ГГГГг. дату увольнения –« ДД.ММ.ГГГГг.» работодатель по своей вине допустил переплату заработной платы Князеву.
https://sudact.ru/regular/doc/...
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.По  правилу, установленному ст.1102 Гражданского кодекса РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),  за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. В ст.1109 Кодекса как раз и установлены указанные исключения, в частности, определено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения в том числе

 заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии  недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

3.Счетная ошибка- ошибка, совершенная при проведении арифметических подсчетов, иначе говоря при неверном выполнении математических действий (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1 О понятии счетной арифметической ошибки.).  Например,технические ошибки,  допущенные из-за сбоя в бухгалтерской программе счетной ошибкой не являются (определение от 20.01.2012 N 59-В11-17)

4 Таким образом, счетной ошибки в вашем случае нет, недобросовестности с вашей стороны не усматривается, и оснований для возврата перечисленной премии также не усматривается

5. Письмо, конечно, желательно получить, будете знать позицию фирмы,

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения!

Подобное началось после ненормативного письма Минтруда, о том, что не может быть неработающий быть включен в приказ, но это письмо не нормативное, то есть у сведению.

Прекращение трудового договора не лишает работников права на получение соответствующего вознаграждения за труд, в том числе и премий.

Согласно ст. 140 ТК  в случае увольнения работника по любому основанию с ним производится полный расчет в день увольнения.

Если работ работодатель не сделал, может быть наказание и, вероятно, поэтому сообщили, что премия не полагается.

Но при невыплате вам годовой премии, будет нарушение ваших прав, которые защищаются.

Годовая премия рассчитывается по итогам работы за год (показатели) и ранее ее нельзя рассчитать.

Обычно, не видя положение о премировании, премия по итогам года начисляется пропорционально отработанному времени и на основании приказа, а это значит был приказ, в котором установлена премия, пропорционально отработанному времени и вам законно ее перечислили.

Считаю полученные вами  средства частью заработной платы, которые не подлежат возврату.

А ссылки на ненормативный акт Минтруда о том, что в приказ нельзя включать уволенного — судом не принимаются.

С точки зрения защиты моих интересов что правильнее сделать — получать письмо на почте по извещению или нет?

Ксения

Начните переписку с работодателем. Задайте вопрос о причине лишения вас премии (она должна быть пропорционально отработанному времени и ваша работа позволила достичь показателей по которым она всем назначена). Попросите копию приказа на основании чего бух-я перевела вам.

Посмотрите, что в Положении о премировании, очень редко, но пункт бывает, что при увольнении премия не выплачивается. Обычно работники на нее соглашаются.

Напишите, что вы, также, подадите иск о невыплате положенной премии в день увольнения.

Если будет суд, переписка вам может помочь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

согласно ЛНА не должна была, т.к. уволенным премия не выплачивается.

Ксения

Если Вы фактически отработали период за который начислена премии — то выплатить Вам ее были обязаны. Положения ЛНА в данном случае являются дискриминационными и не могут быть приняты во внимание.

Премия за год входит в систему оплаты труда, поскольку выплачивается работнику за труд, т.е. за исполнение им своих трудовых обязанностей, связаны с результатами деятельности и выполнением установленных показателей, следовательно, являются частью заработной платы работника.
прекращение трудового договора с работодателем не лишает работника права на получение соответствующего вознаграждения за труд, в том числе стимулирующих выплат за отработанное время.

Таким образом, отвечая на Ваш первый вопрос отмечу, что выплата премии произведена Вам обоснованно и она не может быть с Вас удержана.

На эти моменты обращает внимание и складывающаяся в 2020 — 2021 г. судебная практика.

Проиллюстрирую на примере

Определения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2021 N 88-773/2021 где было отмечено

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективными договорами или правилами внутреннего распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
Исходя из системного толкования условий трудового договора истца и Положения о премировании от 26 октября 2017 года, премия по итогам работы за год входит в систему оплаты труда работников АО «Березниковский содовый завод», выплачивается работодателем исходя из трудового вклада работникав результаты деятельности организации и пропорционально фактически отработанному времени за счет средств выделенного фонда на годовую премию по Бизнес-плану и от полученной экономии оплаты труда.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции правильно исходил из того, что годовая премия входит в систему оплаты труда работников
АО «Березниковский содовый завод», относится к стимулирующим видам поощрений, выплата которой зависит от трудового вклада работника в результаты деятельности организации и фактически отработанного времени, в связи с чем пришел к обоснованному выводу о том, что прекращение трудового договора с работодателем, по общему смыслу закона, не лишает истца права на получение соответствующего вознаграждения за труд, в частности, получение премии по итогам работы за год за отработанное время, а вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии оснований для снижения размера премии с указанием на то, что порядок снижения премии определен для работодателя, который может учитывать допущенные работником упущения в работе при определении размера премии, поскольку в данном же случае премия была не начислена, суд не вправе подменить собой работодателя, не противоречит нормам трудового законодательства.

Аналогичная по своему содержанию логика представлена и в

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.10.2020 N 88-14125/2020

и

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2020 N 88-1174/2020

Признавая выводы суда не соответствующими требованиям закону, отменяя решение в части отказа в удовлетворении требований о взыскании указанной премии и компенсации за задержку ее выплаты, судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда, проанализировав положения заключенного сторонами трудового договора, Положения об оплате труда работников АО «Компания ТрансТелеКом», руководствуясь статьями 22, 129, 135 Трудового кодекса Российской Федерации, исходила из того, что прекращение трудового договора с работодателем не лишает работника права на получение соответствующего вознаграждения за труд, в том числе стимулирующих выплат за отработанное время.

Таким образом, работодатель обязан выплатить работнику премию по итогам года  приказ о выплате которой был издан после прекращения трудового договора с работником, еще работавшим в указанном периоде времени, при выполнении им установленных требований для начисления премии.

2) Компания направила почтой письмо, в котором, вероятно, просит вернуть, мне пришло извещение из почтового отделения на получение письма. С точки зрения защиты моих интересов что правильнее сделать — получать письмо на почте по извещению или нет?

Ксения

От того, получите Вы письмо или нет — на последующие действия Вашего бывшего работодателя это не повлияет. В данной ситуации стоит его получить, по крайней мере Вы будете знать заявленную позицию.

При этом отказ в возврате оплаченной премии Вы можете выстроить с учетом как позиции приведенных судебных актов, указывая на дискриминационное положение ЛПА, так и на ст. 1109 ГК РФ, исключающей возврат выплаченной премии, ввиду отсутствия недобросовестности действий с Вашей стороны.