Или отберут квартиру и часть денег уплаченных не вернут?

Здравствуйте.купили квартиру часть- за маткапитал.остальную часть в рассрочку.но в связи с трудностями выплату задержали. Теперь продавец решил расторгнуть сделку.Квартира числится за покупателем. такой вопрос: при расторжение сделки вернут деньги в пенсионный фонд( маткапитал) или просто обязуют выплатить долг? или отберут квартиру и часть денег уплаченных не вернут?спасибо.

, Любовь, г. Белгород
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь. По смыслу положений пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации последствием недействительности сделки является возврат полученного по сделке тому лицу, от которого оно получено, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Поскольку денежные средства «материнский капитал» являются целевыми и были получены от государства в лице Пенсионного фонда РФ, то и возвращены они должны быть тоже ему.

Всё то, что оплатили лично Вы должно быть возвращено лично Вам.

Очень немаловажное значение имеет:

1.  что именно написано в договоре по поводу расторжения договора?

2. Сколько Вы не оплатили денежных средств.

3. Имеется ли возможность перечислить остаток задолженности.

Здравствуйте, Любовь. По смыслу положений пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации последствием недействительности сделки является возврат полученного по сделке тому лицу, от которого оно получено, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Поскольку денежные средства «материнский капитал» являются целевыми и были получены от государства в лице Пенсионного фонда РФ, то и возвращены они должны быть тоже ему.

Всё то, что оплатили лично Вы должно быть возвращено лично Вам.

Очень немаловажное значение имеет:

1.  что именно написано в договоре по поводу расторжения договора?

2. Сколько Вы не оплатили денежных средств.

3. Имеется ли возможность перечислить остаток задолженности.

Любовь
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте. договора пока еще нет, Толька  письменное предупреждение.осталось 1/3 часть долга. пока возможности оплатить нет. деньги вернут ?( в пенсионный фонд) продавец? а квартиру могут отобрать?

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь!

Нужно смотреть Ваш договор купли-продажи.