Заказчик требует вернуть предоплату по договору дизайна ландшафта

Заказчик перевел 30 000 рублей в качестве аванса за услуги по созданию дищайна ландшафта участка. Условия оговаривались устно без договора. Сначал был доволен, затем потребовал изменить дизайн, стал капризничать. Исполнитель в свзяи с болезнью продлил срок, произошла ссора и Заказчик прислал претензию о возврате предоплаты. Но Исполнитель все же высылал на ватцап Закачику дизайны, однако Заказчик прислал Акт акт о неисполнении Исполнением работ, который Исполнитель подписывать отказывается. Как защищаться Исполнителю в суде, если Акта вып работ у него тоже нет, есть лишь переписка в ватцап, по которой видно, что сначала Заказчика все устраивало, затем он обьявил, что все не то, что ему нужно.

, Наталья, Каспи
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. в соответствии с требованиями части 1 статьи 782 ГКРФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

На основании изложенного следует вывод о том, что те расходы, которые Вы понесли на составление дизайна-проекта Вам должны быть оплачены. Рекомендую подумать над ними оценить их.

Наряду с вышеизложенным обращаю Ваше внимание на тот факт, что в соответствии с требованиями действующего законодательства у Вас имеется нарушение письменной формы сделки. Данное нарушение влечет за собой невозможность ссылаться на показания свидетелей по ВАшему возможному спору.

Надеюсь, что помог ВАм в Вашем вопросе.