Удержания алиментов с пособия по временной нетрудоспособности

Больничный это вид дохода с которого удерживаются алименты, однако пристав передал лишь постановление на работу должника, тем самым алименты удерживаются лишь с больничного, который оплачивает работодатель ( первые три дня), остальные дни оплачивает ФСС. Однако, когда приходит больничный от ФСС банк удерживает с должника в счёт долга по кредиту по решению суда, но алименты разве с этой суммы не должны удерживаться? банку "держите", а ребёнку фиг?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую вам направить жалобу на бездействие пристава, именно он должен наложить аресты на счет должника. Тем более, что уже подписан закон, по которому ФСС будет всю сумму больничного перечислять напрямую работнику минуя работодателя.

Если жалобу не удовлетворят, то можно будет обжаловать через суд.

При этом в рамках жалобы через суд, можно установить размер перечислений банку по кредиту и взыскать убытки с приставов, так как алименты в соответствии со ст. 855 ГК РФ подлежат приоритету в сравнении с кредитом.