Может ли учитель потребовать обьяснительную от ученика за не сделанное домашнее задание и отдать эту записку директору

, Aysulu Adilbek, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения ничего необычного в такой ситуации нет, учитель вправе контролировать освоение учебной программы и обращаться к администрации образовательного учреждения в спорных ситуациях. Надо также понимать, что по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обучающиеся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, такие ситуации тоже могут регулироваться правилами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!