8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пристав снял взыскания с должника. Деньги от должника мне не поступали

Отслеживаю изменение по ИП через госуслуги. В истории действий по ИП указано, что должник предоставил платежное поручение, после чего судебный пристав снял все ограничения и аресты, деньги на мой счет не поступали. Как поступить в этом случаи? Прямой связи с судебным приставом нет, только официальная переписка.

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий!

Вероятно должник предоставил судебному-приставу исполнителю платежное поручение, подтверждающее погашение им долга перед Вами, и пристав окончил исполнительное производство отменив все меры принудительно исполнения.

Может быть деньги «зависли» на депозитном счете приставов, а может быть должник перевел деньги по неверным реквизитам или вовсе представил сфальсифицированное платежное поручение, предполагать можно многое.

Вам стоит обратиться с жалобой к старшему судебному приставу по соответствующему территориальному органу (см. п. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

1. Постановления, действия (бездействие) сотрудника органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

В жалобе следует указать на необоснованное окончание исполнительного производства, поскольку деньги фактически Вам не поступили.

Жалобу можно подать через портал госуслуг в электронной форме.

В течение 10 дней Ваша жалоба будет рассмотрено, и Вы получите мотивированный ответ.

0
0
0
0
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  сроки перечисления установлены в течение 5 дней это на тот случай если деньги перечислены через депозит службы приставов.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В случае если напрямую должник оплачивал Вам платежным поручением, то нужно у судебного пристава уточнить по каким реквизитам осуществлена такая оплата.

Если реквизиты не верны, то средства вернуться. 

Если в течение пяти рабочих дней не уточнены реквизиты и не выяснены владельцы счетов, то суммы возвращаются кредитной организации (филиалу) плательщика платежным поручением кредитной организации (филиала) получателя, составленным в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России.

В соответствии с п.16  Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. 

Если средства так и не поступят нужно обращаться в службу приставов для выяснения правильности перечисления средств взыскателю, то есть Вам.

с уважением,

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дмитрий. В соответствии со ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве » исполнительное производство оканчивается приставом:

 фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Возможно должник перевел денежные средства не по верным реквизитам либо задержка с транзакцией в банке и т.д. Тут можно только гадать. Вы пишете, что есть официальная переписка с приставом. Что он пишет? Желательно ознакомиться  с ней.

1
0
1
0

Если здесь будет усматриваться вина пристава, то Вы имеете право подать жалобу на его действия или бездействия. 

0
0
0
0

Добрый вечер.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Закона об исполнительном производстве денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных Законом об исполнительном производстве. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Исходя из практики межбанковских переводов в Российской Федерации, срок такого перевода зависит от исполняющего банка (при условии, что судебный пристав перечислил денежные средства вовремя) и колеблется от одного до пяти дней.

Таким образом, максимальный срок, начиная от момента когда деньги должны быть распределены судебным приставом-исполнителем по закону до момента фактического зачисления на соответствующий счет, не может превышать в общей сложности 10 дней.

Если такой срок превышен,  советую обратиться с административным иском старшему судебному приставу соответствующего РОСП о признании незаконным бездействия, выразившегося в отсутствии контроля за своевременностью перечисления сумм со счета подразделения судебных приставов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пришло письмо на госуслуги о взыскании долга от приставов из города в котором я не прописан 20 лет, как такое возможно?
Пришло письмо на госуслуги о взыскании долга от приставов из города в котором я не прописан 20 лет, как такое возможно?
, вопрос №3965992, Андрей Хоружий, г. Новороссийск
Договорное право
Диплом я сдала однако аккредитацию не сдала и в связи с этим не могу выйти на работу?
Здравствуйте я отучилась на целевом обучении заключив договор с Демпартаментом Здравохранени! Диплом я сдала однако аккредитацию не сдала и в связи с этим не могу выйти на работу? Могут с меня требовать деньги за не выполнение условий договора если я не сдала аккредитацию, при этом работать в поликлинике я не откзываюсь!
, вопрос №3964180, Максим, г. Казань
Исполнительное производство
Обжалование действий судебного пристава по причине непоступления на указанный счет средств взыскания по
Обжалование действий судебного пристава по причине непоступления на указанный счет средств взыскания по назначению платежей и нахождения средств на иных счетах ,пользоаание чужими денежными средствамипри уже исполненном взыскании в мировом суде насколько возможно повлять мировому судье на действия бездействия приставов ,т.к.после некольких обращений в ФССП ситуация по настоящее время остается такая, средства взыскания по назначению не поступают
, вопрос №3963953, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.04.2021