Пристав снял взыскания с должника. Деньги от должника мне не поступали

Отслеживаю изменение по ИП через госуслуги. В истории действий по ИП указано, что должник предоставил платежное поручение, после чего судебный пристав снял все ограничения и аресты, деньги на мой счет не поступали. Как поступить в этом случаи? Прямой связи с судебным приставом нет, только официальная переписка.

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вероятно должник предоставил судебному-приставу исполнителю платежное поручение, подтверждающее погашение им долга перед Вами, и пристав окончил исполнительное производство отменив все меры принудительно исполнения.

Может быть деньги «зависли» на депозитном счете приставов, а может быть должник перевел деньги по неверным реквизитам или вовсе представил сфальсифицированное платежное поручение, предполагать можно многое.

Вам стоит обратиться с жалобой к старшему судебному приставу по соответствующему территориальному органу (см. п. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

1. Постановления, действия (бездействие) сотрудника органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

В жалобе следует указать на необоснованное окончание исполнительного производства, поскольку деньги фактически Вам не поступили.

Жалобу можно подать через портал госуслуг в электронной форме.

В течение 10 дней Ваша жалоба будет рассмотрено, и Вы получите мотивированный ответ.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  сроки перечисления установлены в течение 5 дней это на тот случай если деньги перечислены через депозит службы приставов.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В случае если напрямую должник оплачивал Вам платежным поручением, то нужно у судебного пристава уточнить по каким реквизитам осуществлена такая оплата.

Если реквизиты не верны, то средства вернуться.

Если в течение пяти рабочих дней не уточнены реквизиты и не выяснены владельцы счетов, то суммы возвращаются кредитной организации (филиалу) плательщика платежным поручением кредитной организации (филиала) получателя, составленным в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России.

В соответствии с п.16  Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

Если средства так и не поступят нужно обращаться в службу приставов для выяснения правильности перечисления средств взыскателю, то есть Вам.

с уважением,

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дмитрий. В соответствии со ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве » исполнительное производство оканчивается приставом:

 фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Возможно должник перевел денежные средства не по верным реквизитам либо задержка с транзакцией в банке и т.д. Тут можно только гадать. Вы пишете, что есть официальная переписка с приставом. Что он пишет? Желательно ознакомиться  с ней.

Если здесь будет усматриваться вина пристава, то Вы имеете право подать жалобу на его действия или бездействия.

Добрый вечер.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Закона об исполнительном производстве денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных Законом об исполнительном производстве. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Исходя из практики межбанковских переводов в Российской Федерации, срок такого перевода зависит от исполняющего банка (при условии, что судебный пристав перечислил денежные средства вовремя) и колеблется от одного до пяти дней.

Таким образом, максимальный срок, начиная от момента когда деньги должны быть распределены судебным приставом-исполнителем по закону до момента фактического зачисления на соответствующий счет, не может превышать в общей сложности 10 дней.

Если такой срок превышен,  советую обратиться с административным иском старшему судебному приставу соответствующего РОСП о признании незаконным бездействия, выразившегося в отсутствии контроля за своевременностью перечисления сумм со счета подразделения судебных приставов.