Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Каким образом можно привести документы в порядок?
Добрый день! Собираемся продать земельный участок. Кадастровый номер в соответствии с Росреестром и свидетельством о собственности 50:08:0090204:650. На карте Росреестра данный участок не находится, но фактическом месте зарегистрирован другой кадастровый номер - 50:08:0090204:20, где в качестве собственника указан предыдущий владелец. Каким образом можно привести документы в порядок?
Добрый день, Владимир!
Согласно содержащимся в публичной кадастровой карте сведениям земельный участок с кадастровым номером в ЕГРН 50:08:0090204:650 не имеет установленных в соответствии с действующим законодательством РФ границ. То есть, скорее всего межевание земельного участка осуществлялось до введения в действие государственного кадастра недвижимости, а потому сведения о его границах в ЕГРН отсутствуют.
Сама по себе регистрация перехода права собственности (на основании договора купли-продажи) в рассматриваемой ситуации возможна в силу ст. 72 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с учетом разъяснений Росреестра:
В настоящее время Законом N 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.
Ознакомиться с разъяснениями можно на данном ресурсе: Росреестр (rosreestr.gov.ru)
Вы пишете:
На карте Росреестра данный участок не находится, но фактическом месте зарегистрирован другой кадастровый номер — 50:08:0090204:20
Указанное может означать, что границы земельного участка с кадастровым номером в ЕГРН 50:08:0090204:20 могли быть установлены с погрешностью. В Ваших интересах обратиться к кадастровому инженеру и подготовить межевой план земельного участка с целью установления границ в ЕГРН (осуществить кадастровый учет в Росреестре на основании межевого плана), поскольку отсутствие границ в ЕГРН скорее всего будет являться препятствием для продажи данного земельного участка потенциальным покупателям.
Добрый день.
Собираемся продать земельный участок… 50:08:0090204:650. На карте Росреестра… на фактическом месте зарегистрирован другой кадастровый номер — 50:08:0090204:20, где в качестве собственника указан предыдущий владелец.
В дополнение к ответу Коллеги, добавлю, что исходя из указанной информации, а также из того, что участки имеют одинаковую площадь 800 кв.м. и расположены в одном СНТ, можно предположить, что указанные участки являются тождественными.
В силу различных причин возникают ситуации когда одному объекту недвижимости присвоено несколько кадастровых номеров, т.е. сведения об объекте дублируются.
Каким образом можно привести документы в порядок?
Для решения подобных вопросов при Управлении Росреестра по субъекту работают отделы занимающиеся нормализацией сведений об объектах недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости ( ЕГРН).
Вы можете направить в адрес Управления письменное обращение с целью проведения проверки указанных участков на предмет тождественности.
Если данных факт подтвердится, то «дубль» должны снять с кадастрового учета, но надо учитывать, что в сведения об основном участке может быть внесена запись, что у такого участка имелся «дубль».
Полагаю необходимым дополнительно отметить следующее.
В случае, если по результатам кадастровых работ выявится наложение границ Вашего земельного участка с земельным участком с кадастровым номером в ЕГРН 50:08:0090204:20, это может повлечь за собой спор о границах. Разрешается такой спор либо добровольно (смежный правообладатель уточняет границы своего земельного участка и вносит уточнения в ЕГРН) либо в судебном порядке (признание сведений о границах земельного участка реестровой ошибкой).