Имеют ли право аттестовывать за год в этом случае?

Подскажите пожалуйста, у ребенка в 8 классе не было урока химии, даже не сначала 4 четверти, учитель появился, перед впр. Учитель постоянно торопиться задаёт много тем и проводит постоянно самостоятельные работы, у всего класса 2,3 иногда 4....аттесьовывпть их будут за четверть и за год... Дети не успевают понимать темы. Я так понимаю, что директор школы получил выговор и теперь пытаются сделать так, чтобы дети были аттестованны... Дальше 9 класс, у нас выпускной..... Нам нужен аттестат без троек. Что теперь надо репетитора искать, чтобы наверстать весь год.... Не наша вина, что этот вопрос директор школы решил сейчас и чтобы снять ответственность, дети сейчас ничего не успевают и не понимаю. Имеют ли право аттестовывать за год в этом случае? И что делать?

, Наталия, г. Владивосток
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Законом  определено, что промежуточная аттестация должна проводиться после освоения  программы по предмету. Очевидно, что предмет не преподавали почти весь учебный год:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией

Поэтому Вы можете обратиться к директору школы — в рабочую программу учителя должны быть внесены изменения, чтобы дети могли усвоить материал. При необходимости часть тем учитель может перенести на следующий год, мотивируя тем, что для преподавания предмета не было выделено достаточное количество часов.