8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проехав 150 метров остановилась, дожидаясь сотрудников, машину забрали на штраф-стоянку

В состоянии алкогольного опьянения (не подтвержденного мед. осведетельствованием) свершила наезд по касательной на 2 припаркованные авто (переставляя машину с одного парковочного места на другое у своего дома). Проехав 150 метров вокруг, дожидаясь сотрудников, машину забрали на штраф-стоянку. Вменяют — скрытие с места.

Уточнение от клиента

Сотрудникам ГБДД прибывшим на место, я сказала, что за рулем не была. И являюсь собственником, документы предоставила. Ничего не подписывала. Позднее, в объяснении в гаи, указала, что ввела в тот момент их в заблуждение — дескать, не была за рулем, хотя сама находилась рядом. И проводив машину взглядом на эвакуатор — ушла домой.

Как сохранить права, учитывая тот факт, что я все же была на месте и не скрылась (свидетельство многочисленных соседей), но проехала вперед 150 метров с места, сказав прибывшим сотрудникам, что я не водитель.

, Алия, г. Чехов
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Нужно видеть материалы дела для полноценной квалификации и дачи заключения, как можно минимизировать последствия. 

Исходя из текста вопроса постараюсь ответить, что судебная практика по данному вопросу различна. 

Например - 

Оставлением места ДТП не считаются ситуации, когда водитель отъехал на незначительное расстояние непосредственно после ДТП, но на момент приезда сотрудников полиции находился на указанном месте, и обстоятельства происшествия были установлены с его участием. Такой позиции придерживается ВС РФ (Постановление ВС РФ от 24 июня 2016 г. № 78-АД16-31).
То обстоятельство, что непосредственно после дорожно-транспортного происшествия Шабаловская Д.М. отъехала от места наезда на незначительное расстояние, где ожидала приезда сотрудников полиции, не свидетельствует о наличии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Невыполнение Шабаловской Д.М. обязанностей, предусмотренных пунктом 2.5 Правил дорожного движения, влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 Суд пояснил, что в конкретном случае водитель не выполнил другую обязанность: он должен был немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, а также не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п. 2.5 ПДД).

Это выдержки из состоявшегося случая. 

То, что Вы давали разные объяснения может служить способом избежать наказания, что безусловно в ходе административного расследования сотрудниками ГИБДД будет учтено. Вам нужно было занимать позицию о том, что отъезд был не умышленный, с целью предотвращения помех движению (но это нужно конкретно нужно видеть схему происшествия), Важно знать умысел почему водитель отъехал на такое расстояние. В совокупности выбирая способ защиты прав своих следует помнить, что суды всегда критически относятся к таким фактам и как правило не на стороне водителей, но в каждом конкретном случае это решается по разному. 

1
0
1
0

Прикрепляю для Вас два абсолютно противоположных дела и решений по ним, чтобы наглядно показать, что определенной практики нет. Все решается в каждом конкретном случае.

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алия! 

Верховный  Суд  РФ в своем Постановлении от 24 июня 2016 г. N 78-АД16-31 отменил Постановление о привлечении лица к административной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия подлежит отмене, а производство по делу — прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения

  http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71350054/#ixzz6tExqp1HV

Основанием для отмены послужило то, что непосредственно после ДТП водитель отъехал от места наезда на незначительное расстояние.

Верховный Суд РФ пришел к выводу, что такие действия не могут рассматриваться как оставление водителем места ДТП. Ведь на момент приезда сотрудников полиции водитель был на месте происшествия, обстоятельства случившегося были установлены с его участием.

Указанные действия водителя должны квалифицироваться как невыполнение обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с ДТП, участником которого он является.

Так, при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

 В Вашем случае Вы свою позицию, основываясь на этом Постановлении Верховного Суда РФ,  можете обосновать тем, что с места дорожно-транспортного происшествия Вы не скрывались, машина и водитель в розыск не подавались, поэтому Ваши действия нельзя оценивать с применением ч.2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Нахождение в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения  — это отдельный состав административного правонарушения
1
0
1
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Алия,

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» дается следующее разъяснение:

При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, следует доказывать, что не оставили место ДТП, дождались сотрудников, представили документы на ТС, участвовали в оформлении протокола (ничего не подписывали — так не обладаете юридическими познаниями, нуждались в правовой помощи, опасались последствий подписания протокола и т.п.).

я сказала, что за рулем не была

Такое введение в заблуждение не означает, что Вы покинули место ДТП.

Хотелось бы конечно взглянуть на оформленный протокол.

1
0
1
0
Алия
Алия
Клиент, г. Чехов

Большое спасибо, Дмитрий за ответ! Подскажите пожалуйста, а являются ли показания сотрудников ДПС (возможно видео) основанием для определения водителя, как нетрезвого?

И возможно ли в процессе суд.разбирательства ходатайствовать о переносе (для рассмотрения материалов юристом/защитой) или это необходимо сделать до начала суда?

По вопросу административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) Вы можете не волноваться, ответственности не будет. Состояние опьянения устанавливается специальной процедурой освидетельствования (в том числе, отказ от освидетельствования должен фиксироваться в протоколе). Уже поздно, что либо оформлять.

И возможно ли в процессе суд. разбирательства ходатайствовать о переносе (для рассмотрения материалов юристом/защитой) или это необходимо сделать до начала суда?

Да, возможно. В судебном заседании заявите соответствующее ходатайство — нуждаетесь в защитнике, просите отложить рассмотрение дела, поскольку защитнику необходимо ознакомиться с материалами, выработать позицию защиты и т.п. Также, такое ходатайство может заявить защитник в судебном заседании. Обычно суды не отказывают. А если до суда, то защитник приходит в суд, подтверждает полномочия (ордер, доверенность) и знакомится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.04.2021