Проехав 150 метров остановилась, дожидаясь сотрудников, машину забрали на штраф-стоянку

В состоянии алкогольного опьянения (не подтвержденного мед. осведетельствованием) свершила наезд по касательной на 2 припаркованные авто (переставляя машину с одного парковочного места на другое у своего дома). Проехав 150 метров вокруг, дожидаясь сотрудников, машину забрали на штраф-стоянку. Вменяют — скрытие с места.

Уточнение от клиента

Сотрудникам ГБДД прибывшим на место, я сказала, что за рулем не была. И являюсь собственником, документы предоставила. Ничего не подписывала. Позднее, в объяснении в гаи, указала, что ввела в тот момент их в заблуждение — дескать, не была за рулем, хотя сама находилась рядом. И проводив машину взглядом на эвакуатор — ушла домой.

Как сохранить права, учитывая тот факт, что я все же была на месте и не скрылась (свидетельство многочисленных соседей), но проехала вперед 150 метров с места, сказав прибывшим сотрудникам, что я не водитель.

, Алия, г. Чехов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Нужно видеть материалы дела для полноценной квалификации и дачи заключения, как можно минимизировать последствия.

Исходя из текста вопроса постараюсь ответить, что судебная практика по данному вопросу различна.

Например -

Оставлением места ДТП не считаются ситуации, когда водитель отъехал на незначительное расстояние непосредственно после ДТП, но на момент приезда сотрудников полиции находился на указанном месте, и обстоятельства происшествия были установлены с его участием. Такой позиции придерживается ВС РФ (Постановление ВС РФ от 24 июня 2016 г. № 78-АД16-31).
То обстоятельство, что непосредственно после дорожно-транспортного происшествия Шабаловская Д.М. отъехала от места наезда на незначительное расстояние, где ожидала приезда сотрудников полиции, не свидетельствует о наличии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Невыполнение Шабаловской Д.М. обязанностей, предусмотренных пунктом 2.5 Правил дорожного движения, влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 Суд пояснил, что в конкретном случае водитель не выполнил другую обязанность: он должен был немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, а также не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п. 2.5 ПДД).

Это выдержки из состоявшегося случая.

То, что Вы давали разные объяснения может служить способом избежать наказания, что безусловно в ходе административного расследования сотрудниками ГИБДД будет учтено. Вам нужно было занимать позицию о том, что отъезд был не умышленный, с целью предотвращения помех движению (но это нужно конкретно нужно видеть схему происшествия), Важно знать умысел почему водитель отъехал на такое расстояние. В совокупности выбирая способ защиты прав своих следует помнить, что суды всегда критически относятся к таким фактам и как правило не на стороне водителей, но в каждом конкретном случае это решается по разному.

Прикрепляю для Вас два абсолютно противоположных дела и решений по ним, чтобы наглядно показать, что определенной практики нет. Все решается в каждом конкретном случае.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алия!

Верховный  Суд  РФ в своем Постановлении от 24 июня 2016 г. N 78-АД16-31 отменил Постановление о привлечении лица к административной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия подлежит отмене, а производство по делу — прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения

  http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71350054/#ixzz6tExqp1HV

Основанием для отмены послужило то, что непосредственно после ДТП водитель отъехал от места наезда на незначительное расстояние.

Верховный Суд РФ пришел к выводу, что такие действия не могут рассматриваться как оставление водителем места ДТП. Ведь на момент приезда сотрудников полиции водитель был на месте происшествия, обстоятельства случившегося были установлены с его участием.

Указанные действия водителя должны квалифицироваться как невыполнение обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с ДТП, участником которого он является.

Так, при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

 В Вашем случае Вы свою позицию, основываясь на этом Постановлении Верховного Суда РФ,  можете обосновать тем, что с места дорожно-транспортного происшествия Вы не скрывались, машина и водитель в розыск не подавались, поэтому Ваши действия нельзя оценивать с применением ч.2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Нахождение в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения  — это отдельный состав административного правонарушения
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алия,

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» дается следующее разъяснение:

При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, следует доказывать, что не оставили место ДТП, дождались сотрудников, представили документы на ТС, участвовали в оформлении протокола (ничего не подписывали — так не обладаете юридическими познаниями, нуждались в правовой помощи, опасались последствий подписания протокола и т.п.).

я сказала, что за рулем не была

Такое введение в заблуждение не означает, что Вы покинули место ДТП.

Хотелось бы конечно взглянуть на оформленный протокол.

Алия
Клиент, г. Чехов

Большое спасибо, Дмитрий за ответ! Подскажите пожалуйста, а являются ли показания сотрудников ДПС (возможно видео) основанием для определения водителя, как нетрезвого?

И возможно ли в процессе суд.разбирательства ходатайствовать о переносе (для рассмотрения материалов юристом/защитой) или это необходимо сделать до начала суда?

По вопросу административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) Вы можете не волноваться, ответственности не будет. Состояние опьянения устанавливается специальной процедурой освидетельствования (в том числе, отказ от освидетельствования должен фиксироваться в протоколе). Уже поздно, что либо оформлять.

И возможно ли в процессе суд. разбирательства ходатайствовать о переносе (для рассмотрения материалов юристом/защитой) или это необходимо сделать до начала суда?

Да, возможно. В судебном заседании заявите соответствующее ходатайство — нуждаетесь в защитнике, просите отложить рассмотрение дела, поскольку защитнику необходимо ознакомиться с материалами, выработать позицию защиты и т.п. Также, такое ходатайство может заявить защитник в судебном заседании. Обычно суды не отказывают. А если до суда, то защитник приходит в суд, подтверждает полномочия (ордер, доверенность) и знакомится.