Могут ли МФО подать на меня в Суд?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я уже проходила процедуру банкротства три года тому назад, а сейчас оказалась в трудной финансовой ситуации и не могу оплачивать микро займы. Знаю, что повторно могу пройти процедуру банкротства только через пять. Если у меня нет никакого движимого и недвижимого имущества. Могут ли МФО подать на меня в Суд? Чем мне это грозит.

, Наталия, г. Калуга
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

да иск в суд или заявление на выдачу судебного приказа они направить могут. Иск будет им удовлетворён, а после будут работать приставы.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

добрый день, да за не выполнения договора микрозайма у организации кредитора есть возможность обратиться в суд, за взыскание долга в обязательном порядке, следовательно после решения суда в работу вступают судебные приставы, которые производят арест расчетных счетов и дальнейшие ограничения, связанные с запретом на выезд за пределы РФ, отказ в иных банках получения денежных средств и тд.

Следовательно, банкротство не приговор для не выплаты кредита и не обращения кредитора в суд

Наталия
Клиент, г. Калуга
Спасибо за ответ. А что, если нет движимого и недвижимого имущества и счетов нет, которые можно арестовать?

тогда через определенное время приставы просто закроют дело, по причине того, что не имеется средств. но в любое время его смогут открыть заново