И нужно чтото отправлять в налоговую?

Добрый день. В ООО два учредителя, один их них по уставу назначен ген.директором. Возможно ли его принять по совместительству, издать заявление, приказ. И написав заявление, создав приказ отправить его в неоплачиваемый отпуск, потом что прибыль и работа в компании начнется чере 2-3 мес. И нужно чтото отправлять в налоговую?

, Алексей, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

С точки зрения трудового законодательства принять по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ) можно только работника, у которого есть уже основное место работы.

В данном случае, возможно, речь следует вести о работе на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Это может быть даже 1 час в неделю. Такой вариант предпочтительнее, чем вариант с отпуском без сохранения заработной платы. Так как наличие работника и отсутствие заработной платы, налогов и взносов привлечет больше внимания.

И нужно чтото отправлять в налоговую?

Алексей

отчетность по налогам и взносам — как обычно. О том, что руководителю предоставлен отпуск без сохранения заработной платы будете объяснять, если потребуют дать объяснения по отсутствию уплаты НДФЛ, страховых взносов.