У моего партнёра есть покупатель на товар Я прошу у него заявку

У моего партнёра есть покупатель на товар. Я прошу у него заявку (хотелки) и подтверждение финансовой состоятельности покупателя. На что он отвечает, что сначала нужно подписать договор о возмездном оказании услуг (либо агентский) и только после этого он отправит мне заявку от покупателя. Я объясняю ему, что это делается за круглым столом, во время подписания основного договора купли-продажи, он не соглашается. Как поступить?

, Владислав, г. Сочи
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваш партнер хочет заключить с вами агентский договор, чтобы получить потом агентское вознаграждение.

Согласер ст.1005 ГК РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В данном случае вы можете просто не подписывать с ним догоовр и напрямую выйти на покупателя.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владислав!

Если вопрос идет об оплате за товар, то это не не оказание услуги и не агентский договор, а договор поставки согласно ст.506 ГК РФ
Такой договор Вы подписать можете, но для страхования от рисков несвоевременной оплаты, в случае отсутствия подтверждения финансового состояния контрагента (а Ваши требования абсолютно справедливы), Вы должны включить обязательным пунктом договора предварительную оплату в размере 100% от цены поставки и установить конечный срок поставки, обычно это 10 дней после осуществления платежа