Пристав арестовал зарплатную карту на основании коллекторской компании

Пристав арестовал зарплатную карту на основании коллекторской компании. С мфо договоров никаких не подписывала с долгом не согласна. Как быть в этом случае?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Вам нужно незамедлительно обращаться с жалобой к судебным приставам для снятия ареста, если Вы не заключали договоров с МФО.

Для начала найдите исполнительное производство по своему долгу на сайте Федеральной службы судебных приставов. Там будут указаны контакты судебного пристава-исполнителя, который ведёт ваше производство.

Подать жалобу можно с помощью сайта Госуслуги, либо нарочно в приемную.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, Вам необходимо установить был ли судебный акт о взыскании с ВАс денежных средств,

Во-вторых. Вам необходимо узнать когда его к ВАм направляли.

В третьих. Нужно установит, возбуждалось ли исполнительное производство. Если нет, то, как сказал мой коллега, у ВАс есть право подать жалобу на незаконные действия пристава-исполнителя.

Если по первым двум пунктом тоже ничего не производилось, тогда вообще отсутствуют основания для обащения к пристава.

Надеюсь, что полно ответил на ВАш вопрос.

Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

добрый день, Елена. Вам необходимо ознакомиться с документом, на основании чего был произведен арест, Исполнительный лист, судебный приказ, нотариальная надпись и тд, в случае не согласия с данным документом. необходимо его обжаловать у лица, вынесшего его. Для начала можете проверить на портале ФССП по вашей фамилии, либо зайти на портал госуслуги и посмотреть имеется ли задолженности и на портале же заказать информацию по ходу дела, либо написать обращение в ФССП ( это тоже можно сделать дистанциоонно) уточнить на основании чего произведена заблокировка.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Коллеги несколько нарушают эффективный порядок действий (впрочем, у каждого своя практика).

Первое с чего следует начинать — взять у своего работодателя в бухгалтерии справку о том, что Ваша карта является зарплатной и обратиться к судебным приставам с этой справкой с заявлением о снятии ареста с зарплатной карты.

Второе: выяснить, что за исполнительное производство и ознакомиться с исполнительным производством и соответствующим делом в суде. В обоих случаях может помочь юрист, т.к. Вам могут отказать лично самостоятельно ознакомиться с указанными делами.

Третье: если Вы уверены (либо обнаружите), что подобного займа не брали, то следует обратиться в полицию по факту мошенничества, совершенного неустановленным лицом (советую подавать не заявление о возбуждении уголовного дела, а заявление о проведении доследственной проверки).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат. Персональные консультации и услуги в чате оказываются  на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.