Что делать и какие есть статьи?

Добрый день! Угрожают расправой в мессенджере VK, следят за моим передвижением. Что делать и какие есть статьи?

, Юлия, г. Иркутск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Неприятная сложилась ситуация.

В действиях лиц, которые направляют вам различные угрозы опасные для жизни и здоровья, и вы реально воспринимаете данные угрозы как опасные для жизни и здоровья, обратитесь в полицию с заявлением. Приобщите скрины сообщений к заявлению и всю информацию по данному факту. Тогда сотрудники полиции проведут проверку в порядке ст. 144,145 УПК РФ.

Из ваших сведений, в действиях лица, могут усматривается признаки преступления, предусмотренного ст. 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). За это предусмотрена уголовная ответственность.

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рад вам помочь.