8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И теперь мать должна платить алименты на сына?

Здравствуйте! Ситуация такая: с бывшей супругой в разводе уже 10 лет. По суду ребенок живёт с матерью. Я, соответственно, ежемесячно плачу алименты на ребенка (оформлены нотариально соглашением об уплате алиментов). Сейчас бывшая супруга со своим 2-м мужем и их совместным ребенком иммигрируют в другую страну. А наш сын остаётся в России, учится в кадетском корпусе. Получается теперь ребенок будет жить со мной, поскольку мать уезжает на ПМЖ за границу? Нужно отменять решение суда? И теперь мать должна платить алименты на сына?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий,

В такой ситуации алименты могут быть взысканы с обоих родителей, в зависимости от того, сколько времени ребенок будет проживать с вами.

Соответственно, у вас варианты или 1) освобождение вас от уплаты алиментов и взыскание алиментов с матери, или 2) замена взыскателя по алиментам и способа уплаты алиментов с сохранением вашей алиментной обязанности и взыскание алиментов с матери. Более правильным мне представляется первый вариант.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Еще момент — если у вас алименты по соглашению, для его изменения/расторжения предусмотрен обязательный досудебный порядок, обратите внимание.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! С матерью обговорил всю ситуацию. Она в добровольном порядке через нотариуса не готова изменить место жительства ребенка и что-либо менять в алиментном соглашении. Какова тогда моя последовательность действий? Через 2 месяца она уезжает в другую страну. Что делаю я? Обращаюсь в суд? Какой?
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен платить налоги?
Открыл ИП. Но не работал как ИП. Работал сам на ИП. Должен платить налоги?
, вопрос №4101161, Хайдар, г. Оренбург
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2021