8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли банк открытие из за просроченой задолжности взымать детское пособие в счёт погашения

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли банк открытие из за просроченой задолжности взымать детское пособие в счёт погашения.

, Екатерина, г. Братск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет, на детское пособие не может быть обращено взыскание. ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

При этом при перечислении вам детского пособия в платежном документе должно быть указано, что на данные деньги не может быть обращено взыскание, то есть у банка должны быть данные сведения и банк не будет удерживать задолженнось из этих средств. 

0
0
0
0

ФЗ об исполнительном производстве

ст. 70

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.


5.2. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или)иные доходы, в расчетных документах.

так что в платежных документах при перечислении пособий указывается, что это именно пособия на которые нельзя обратить взыскание, и банк эти сведения видит и не обращает взыскание на детские пособия.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли банк открытие из за просроченой задолжности взымать детское пособие в счёт погашения.

Екатерина

Екатерина!

Нет, не может.

Поясните ситуацию. Видимо в этом банке открыт счет куда приходит детское пособие и вы перед банком имеете долг. Когда вы брали кредит вы дали согласие на то, чтобы банк снимал деньги при наличии у вас долга с любого счета в банке. Или же банк получил судебный приказ и сразу же направил его в другой банк для исполнения?

Деньги снимают со счета в банке Открытие или же со счета в другом банке?

0
0
0
0

Если списание было либо в самом банке Открытие либо в ином банке, где находится судебный приказ, то вам необходимо  в соответствии со ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) обратитсяс заявление о возврате средств непосредственно в банк, который списал данные денежные средства.

Если денежные средства не будут возвращены, то вы имеете право обратиться в суд и обжаловать неправомерные действия банка по списанию средств

0
0
0
0

Вот инструкция по возврату средств 

1. Обратиться (письменно) в банк за выпиской по счёту, где будут указаны все операции по списанию денежных средств.

2. Взять справку с организации, которая перечисляет на счёт деньги, принадлежащие ребёнку, с указанием вида пособия на ребёнка ______________ (ФИО, дата рождения) и его перечислении на открытый лицевой счёт №__________ __________(наименование банка), в размере_________рублей. На каждого ребёнка берётся отдельная справка.

3. Направить в банк претензию лично (под отметку о приёме в банке) либо заказным письмом с описью вложения.

4. О допущенных нарушениях информируйте финансового омбудсмена.

5. Если по результатам рассмотрения претензии банк откажет в возврате денег, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании с банка необоснованно списанных денег. Заявление в суд подаётся по месту регистрации юридического лица (кредитной организации, банка). Эти сведения можно узнать в банке или в договоре, который заключен с банком об открытии счёта.

6. Отказ банка в возврате денежных средств можете также обжаловать в прокуратуру (письменное заявление пишется в произвольной форме). Срок рассмотрения обращения составляет до 30 дней со дня его регистрации.

https://zen.yandex.ru/media/ma...

0
0
0
0
Людмила Кулакова
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Екатерина! В дополнение к консультации предыдущего юриста, хотелось бы отметить, что, к сожалению, судебные приставы и банки не обладают информацией о происхождении того или иного дохода, обращенного ко взысканию. Для разрешения данной ситуации, вам необходимо предоставить банку или судебному приставу (в зависимости от того посредством кого осуществлен арест карты) документы, подтверждающие, что поступающие на вашу карту средства являются детским пособием, в связи с чем не подлежат ко взысканию. Арест должен быть снять с вашей карты незамедлительно

Желаю успехов!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Братск
Спасибо
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На детские пособия в соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства.

Ч. 7 ст. 69 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве обязывает Должника сообщать судебному приставу, ведущему взыскание по исп.листу, о наличии у него имущества, а также денежных средств на счетах в банках, в т.ч., таких средств, на которые не может быть обращено взыскание по ст. 101 ФЗ № 229.

Если все же в процессе исполнения требований, содержащихся в исп.листе, с Вас как должника были взысканы детские пособия, Вам следует написать приставу, ведущему дело, заявление на возврат указанных средств. В заявлении следует обязательно указать себя как должника, взыскателя, номер исп. пр-ва и дату его возбуждения, по тексту заявления указать, что данные средства являются детскими пособиями, которые не подлежат взысканию на основании подп. 12 п. 1 ст. 101 ФЗ № 229. К заявлению приложить документы, подтверждающие происхождение данных средств (справку из органа, осуществляющего данные выплаты, о назначении пособия, справку о размерах данного пособия и о сроках их выплаты, выписку из банка с л/счета, на который поступают данные пособия).

Заявление составляется в произвольной форме.

0
0
0
0

Согласно Указанию Банка России от 14 октября 2019 г. N 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств» с 01.06.2020 г. в распоряжениях о переводе денежных средств плательщик обязан указывать код дохода, чтобы банки могли видеть, к какой категории дохода относятся поступающие на л/счет физ.лиц денежные средства. 

При переводе денежных средств, относящихся к категориям, перечисленным в ст. 101 ФЗ № 229, на которые приставами не могут быть обращены взыскания в рамках исполнительного пр-ва, должен указываться код дохода «2».

Вы как получатель пособий вправе запросить соответствующую информацию в банке, в котором открыт л/счет, на который поступают пособия, каким кодом дохода маркируются поступающие на Ваш счет доходы в виде детских пособий. Если маркировка кода отсутствует, советую написать заявление в орган, осуществляющий перечисление на Ваше имя пособий, с просьбой осуществлять при перечислении данных средств их маркировку с указанием кода дохода «2» в соответствии с указанием Банка России от 14.10.2019 г. № 5286-У.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Братск
Деньги не списали с счета и не выдают через кассу из за задолжности перед банком банк сам распорядился не приставы
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

В вопросе речь ведь идет не о детском пособии верно? Уточните? А ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет верно?

Если да, то в таком случае  речь в вопросе идет не о — ПОСОБИИ, а   о — ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ на ребенка в возрасте от трех до семи лет, т.е. — ЕДВ,  которая сразу отмечу — не является детским пособием,  как Вам неоднократно выше разъяснили.

А потому все разъяснения относительного того, что речь идет о детских пособиях к данной ЕДВ не относятся, так как она не является детским пособием в принципе.

Данная выплата установлена Указом  Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» согласно которому следует, что:

1. Установить ...ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет 

https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно, Вы обращаетесь в орган социальной защиты населения с заявлением в произвольной форме, и просите выдать Вам либо выписку из решения о назначении ЕДВ, либо выдать справку о том, что Вы являетесь получателем ЕДВ, данный подтверждающий документ Вы предоставляете в банк и подаете заявление о возврате удержанных сумм ЕДВ.

Т.е. здесь вопрос решается только через банк.

А вот разъяснения например Сбербанка РФ по аналогичным ситуациям и выплатам, можете ими также воспользоваться:

Разъяснения Сбербанка по списанию выплат на детей

https://brobank.ru/razyasneniy...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Помогите пожалуйста разобраться, как ООО Бюро судебного взыскания, помимо ФССП может арестовать счёт, и как можно ожаловать?
Помогите пожалуйста разобраться,как ООО Бюро судебного взыскания,помимо ФССП может арестовать счёт,и как можно ожаловать?если прошло больше пяти месяцев после получения
, вопрос №4090604, Эмма, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.04.2021