При приеме им дел и должности он решил, что материальная ответственность за имущество отдела не для него

Я прохожу военную службу по контракту в должности заместителя начальника отдела. Недавно был назначен новый начальник отдела, мой непосредственный начальник! При приеме им дел и должности он решил, что материальная ответственность за имущество отдела не для него ( хотя до него все начальники полноценно отвечали за все материальные ценности отдела) и дает мне указание принимать все имущество на себя! Я категорически с этим не согласился и он оказывая давление на меня( пользуясь служебным положением) заставляет меня писать объяснение причин и законность отказа в приеме мной материальных средств! Мой вопрос: правомерно ли так ему действовать и законно ли его требование в даче мной объяснений? Заранее благодарен!

, Максим, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Мой вопрос: правомерно ли так ему действовать и законно ли его требование в даче мной объяснений? Заранее благодарен!

Максим

Должностные и специальные обязанности военнослужащих

24. Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.
Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы.
Должностные обязанности и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или приказами командиров (начальников) применительно к требованиям настоящего Устава.

В вашей ДИ должно быть  указание на материальную ответственность, если она есть — должны, а если нет — нет.

Укажите в объяснительной, что должностными обязанностями материальная ответственность не предусмотрена.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо!