Приставами спутали меня с двойником, наложили аресты и не отвечают не жалобы

Здравствуйте! Из выписки ЕГРН случайно обнаружила , что приставы наложили арест на регистрационные действия с моей недвижимостью, спутав меня с должницей тезкой, с которой у нас совпадают ФИО и дата рождения, а вот место раждения отличается. Подала через госуслуги жалобу в порядке подчиненности с приложением моих документов: паспорта , снилс, ву, выписки из ЕГРН. Пришел ответ-отписка от приства: "Жалоба не может быть рассмотрена, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно". Что это значит, и как быть дальше?

, Виктория, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

В данной ситуации, если судебный пристав не реагирует на Ваши заявления и жалобы, Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением и потребовать признания постановления пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас незаконным. Право на подачу административного искового заявления предусмотрено положениями КАС РФ. В частности, согласно п. 2 ч. 1 ст. 124 КАС РФ

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

Также, Вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру, так как УФССП является поднадзорным прокуратуре органом.

Виктория, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в суд по месту нахождения пристава с администартивным исковым заявлением. Как только они узнают о принятии заявления, то с большой долей вероятности, они отменят это постанволение в отношении Вас, что не лишит Вас взыскать с приставов судебные расходы.

Это будет оптимальное решение, иначе они так и будут Вас волокитить

в силу ст. 219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

ВЫ можете поступить иначе. направьте им копию иска об отмене ограничений, чтобы создать у них впечателение, что Вы обратились в суд.

И скорее всего ограничение будет отменено.

Если нет, то обратитесь уже с иском в суд

В силу Постановления Пленума ВС РФ  от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! В данном случае хочу дополнить тем, что с какой учетной записи Вы подавали заявление через Госуслуги? как физическое лицо, соответственно если учетная запись подтверждена, а услуга запрошена путем заполнения стандартной формы на сайте, и Вы указывали свои паспортные данные либо прикладывали копию паспорта, соответственно отказ не законен и имеются основания для обжалования.

При этом ст. 441 ГПК РФ предусмотрено, что постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Изъятия и дополнения указаны в ст.ст. 218 — 219 КАС РФ и касаются подсудности, а также сроков обращения в суд с административным исковым заявлением об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

Поскольку в Вашем случае только паспортом можно подтвердить то, что с лицом, у которым совпадения в ФИО место рождения разное. Может пристав не увидел этого.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Андрей! Все документы прикладывала и в самой жалобе на различие мест рождения написала. Приставы просто совсем не ощущают ответственности

Тогда стимулируйте их иском

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, прежде чем идти в суд, обратитесь к приставу лично, по телефону, указанному в исполнительном документе или на сайте ФССП. Напишите жалобу через интернет приемную на сайте ФССП. https://fssp.gov.ru/form

Жалобы на госуслугах долго рассматриваются и редко приходят отказы по такому же основанию как у Вас, то есть жалобу пристав не рассматривал совсем, отказали в виду отсутствия электронной подписи для заявления. Можно также составить жалобу на начальника отдела приставов. На практике подачи жалобы бывает достаточно для снятия ограничений с тёзки должника

внесу поправку для подачи жалобы на сайте ФССП тоже нужна электронная подпись, так что для начала попробуйте связаться с приставов по телефону, узнайте как можно записаться на приём, чтобы предъявить доказательства несоответствия

Виктория
Клиент, г. Москва
Ольга, возможно вы правы насчет эл. подписи. Естественно я звонила им, телефоны их не отвечают вообще. Ехать туда — это другой регион, хорошо что не дальний восток! Это несправедливо, что жертвы ошибок и халатности должны всю жизнь свою перстраивать изз-за этих, (здесь нецензурно)