Отказ мужа на долю квартиры жены

Здравствуйте. Такая ситуация: есть квартира в Крыму в долевой собственности на 3 человека. Эту квартиру нужно продать, покупатель берет ипотеку в банке, банк хочет получить отказ от мужа жены, у которой есть доля в этой квартире, что муж отказывается от своего права на половину доли жены в квартире (доля жены на квартиру была получена женой уже будучи в браке). КАк такой отказ оформляется, в виде чего? Жена живет в Иордании, муж не является гражданином РФ, как в посольстве это могут оформить?

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Как указано в статье 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, банк требует предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры.

Такое согласие супруг может оформить и в консульстве, если находится за границей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».