Уголовное право 4

[

4. В отношении 16-летнего Июльского органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по признакам

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту

совершения им хищения чужого имущества из гипермаркета

«О’кей» на сумму 1 тыс. 458 р. В ходе расследования уголовного

дела установлено, что ранее Июльский уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), однако уголовное дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Может ли быть Июльский освобожден от уголовной ответственности за вновь совершенное преступление в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уголвное дело не может быть прекращено, поскольку в соотвесвиии с положениями

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.