8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И возможно ли его лишить родительских прав если на заседания суда он являться не собирается?

Добрый день! Собираюсь лишить родительских прав отца ребенка за невыплату алиментов и не принятие участия в жизни и воспитании ребенка, чтобы обезопасить его в будущем от выплаты алиментов такому "отцу", т.к. в последнее время появились разговоры между отцом и его матерью, где он сетует, что его дочь им не интересуется, с днем рождения не поздравляет, подарки ему не дарит. Дочери 15 лет. Своего родного отца она видела один раз в жизни, когда ей было 4 года и мы оформляли от него разрешение на выезд за границу. Дочери было 3 месяца когда мы развелись. Отец все это время официально нигде не работал, именно чтобы не платить алименты, к дочери не приезжал, не звонил, с праздниками не поздравлял, никогда подарков не дарил. Все это время пил, попадал 2 раза в психбольницу с белой горячкой, состоит на учете в наркодиспансере. Вопрос: будет ли ребенок являться наследником лишенного родительских прав отца? И возможно ли его лишить родительских прав если на заседания суда он являться не собирается?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Основанием для лишения родительских прав в соответствии с требованиями ст. 69 Семейного кодекса РФ является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

В случае уклонения от уплаты алиментов лишить отца родительских прав в отношении ребенка невозможно. В суде необходимо доказать, что имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов, что образует у родителя состав преступления, предусмотренный ст. 157 Уголовного кодекса РФ – «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей…».

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Другими основаниями для лишения родительских прав являются:

— злоупотребление родительскими правами, т.е. использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.;

— жестокое обращение с детьми, которое может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей);

— хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией, которые должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Вместе с тем следует учитывать положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 года №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», в соответствии с которыми родители могут быть лишены родительских прав только в случае их виновного поведения. Если же бывший муж не выплачивает алименты в связи с болезнью или если он не может найти работу, но предпринимает к этому меры, то лишить его родительских прав по этим основаниям невозможно.

Поскольку лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц.

Суд рассмотрит заявление и без его участия при надлежащем уведомлении.

0
0
0
0
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! 

Лишение отца родительских прав никак не ограничивает Вашего ребенка  в праве наследовать его имущество (по закону или по заещанию) после его смерти.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам необходимо собрать доказательства оснований лишения родительских прав ( в вашем случае это может быть уклонение от выполнения родительских обязанностей и хронический алкоголизм), подготовить исковое заявление, направить его копию в органы опеки и прокуратуру и затем подать его в суд.

Соответственно, начать нужно со сбора документов. Судебный процесс можно вести через представителя, но в суд будет необходимо явиться хотя бы один раз. Также нужно подумать о свидетелях, кто может дать показания в вашу пользу. Возможно, суд захочет опросить самого  ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2021