И возможно ли его лишить родительских прав если на заседания суда он являться не собирается?

Добрый день! Собираюсь лишить родительских прав отца ребенка за невыплату алиментов и не принятие участия в жизни и воспитании ребенка, чтобы обезопасить его в будущем от выплаты алиментов такому "отцу", т.к. в последнее время появились разговоры между отцом и его матерью, где он сетует, что его дочь им не интересуется, с днем рождения не поздравляет, подарки ему не дарит. Дочери 15 лет. Своего родного отца она видела один раз в жизни, когда ей было 4 года и мы оформляли от него разрешение на выезд за границу. Дочери было 3 месяца когда мы развелись. Отец все это время официально нигде не работал, именно чтобы не платить алименты, к дочери не приезжал, не звонил, с праздниками не поздравлял, никогда подарков не дарил. Все это время пил, попадал 2 раза в психбольницу с белой горячкой, состоит на учете в наркодиспансере. Вопрос: будет ли ребенок являться наследником лишенного родительских прав отца? И возможно ли его лишить родительских прав если на заседания суда он являться не собирается?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Основанием для лишения родительских прав в соответствии с требованиями ст. 69 Семейного кодекса РФ является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

В случае уклонения от уплаты алиментов лишить отца родительских прав в отношении ребенка невозможно. В суде необходимо доказать, что имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов, что образует у родителя состав преступления, предусмотренный ст. 157 Уголовного кодекса РФ – «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей…».

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Другими основаниями для лишения родительских прав являются:

— злоупотребление родительскими правами, т.е. использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.;

— жестокое обращение с детьми, которое может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей);

— хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией, которые должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Вместе с тем следует учитывать положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 года №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», в соответствии с которыми родители могут быть лишены родительских прав только в случае их виновного поведения. Если же бывший муж не выплачивает алименты в связи с болезнью или если он не может найти работу, но предпринимает к этому меры, то лишить его родительских прав по этим основаниям невозможно.

Поскольку лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц.

Суд рассмотрит заявление и без его участия при надлежащем уведомлении.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Лишение отца родительских прав никак не ограничивает Вашего ребенка  в праве наследовать его имущество (по закону или по заещанию) после его смерти.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо собрать доказательства оснований лишения родительских прав ( в вашем случае это может быть уклонение от выполнения родительских обязанностей и хронический алкоголизм), подготовить исковое заявление, направить его копию в органы опеки и прокуратуру и затем подать его в суд.

Соответственно, начать нужно со сбора документов. Судебный процесс можно вести через представителя, но в суд будет необходимо явиться хотя бы один раз. Также нужно подумать о свидетелях, кто может дать показания в вашу пользу. Возможно, суд захочет опросить самого  ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев