8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, был пойман 2 года назад повторно 264.1 завели дело вообщем после того как оформили отпустили, уже

Здравствуйте, был пойман 2 года назад повторно 264.1 завели дело вообщем после того как оформили отпустили, уже прошло 2 года мне не звонили не писали, в интернете вычитал срок 2 года и дело дальше уже не держиться правда или что делать? За эти 2 года не разу не звонили не писали мне.

Уточнение от клиента
И могу ли я после этого точнее сейчас идти забирать права? Не скажут ли не чего сотрудники дпс то что наказания не какого не было, права у меня изьяли тот же день. Просто у меня за старое лишение срок шел еще вот сейчас ддумаю идти забирать.
, Павел PRESENT, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Павел,

264.1 завели дело вообщем после того как оформили отпустили, уже прошло 2 года мне не звонили не писали, в интернете вычитал срок 2 года и дело дальше уже не держиться правда или что делать? За эти 2 года не разу не звонили не писали мне.

2 года — это срок давности привлечения к УО за преступления небольшой тяжести (ст. 264.1 УК РФ к ним относится). Согласно ч.1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Однако, Вам следует учесть, что согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Таким образом, если Вы уклоняетесь от следствия — течение вышеуказанного срока приостановлено. Если не уклоняетесь, по делу наверняка принято решение (скорее всего, о его прекращении, основании не известно), Вас не уведомили (что не законно, но на практике случается).

после этого точнее сейчас идти забирать права? Не скажут ли не чего сотрудники дпс то что наказания не какого не было, права у меня изьяли тот же день. Просто у меня за старое лишение срок шел еще вот сейчас ддумаю идти забирать.

Лишение специального права по уголовному делу (запрет заниматься определенной деятельностью) и по делу об административном правонарушении — это разные наказания, которые исполняются отдельно. Сроки лишения нельзя суммировать.

По сути, в отношении Вас имеется только административное наказание, которое исполняется. Если срок лишения подходит к концу, обращайтесь по месту исполнения наказания за водительским удостоверением, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

http://www.consultant.ru/docum...

По основаниям, указанным Вами в вопросе (уголовное дело, допустим не уголовное дело — а административный материал), отказать Вам не вправе. По второму эпизоду должно быть соответствующее решение суда, вступившее в законную силу.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Военное право
Я даннный момент нахожусь в госпитале у меня осколки руке и в ноге после лечения меня отпустят ли в отпуск
Я даннный момент нахожусь в госпитале у меня осколки руке и в ноге после лечения меня отпустят ли в отпуск
, вопрос №4101416, Антон, г. Иркутск
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.04.2021