Возможно ли какое-то наказание за это?

Здравствуйте, интересует вот такой вопрос. Если жена вызывала полицию через 112, при звонке было сказано, что муж угрожает, пытается ударить, замахивается (не даёт его мать, находящаяся в этот момент в квартире), при этом всем присутствует 6месячный ребенок, также было сказано, что в квартире есть ружье (раньше он им угрожал, поэтому это было сказано сразу). К слову, по приезду полиции, мужем была разбита дверь в комнату со стеклом, весь коридор был в крови. Составили протокол, спросили забрать ли его (на что получили положительный ответ, чтобы за пару часов собраться и уехать к родителям). Возможно ли какое-то наказание за это? После этого муж писал, что на него завели дело, т.к. при звонке было сказано за ружьё

, Светлана, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана! Если хранение оружия незаконное, то

Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

<a href=«zakonrf-info.turbopages.org/zakonrf.info/s/uk/?parent-reqid=1619501459508085-595044188248733000200156-production-app-host-man-web-yp-288&turbo_uid=AAC5px9FLtdERlSJhDmLNWsWC89vVnMJSH5e0k6gDF-md2TzObKh6PsAY8rTq4TcH3uoJqaQG7XVE1IiF514tCoTHeh8Ku5OdLUkMMCc2qX0oH2U&turbo_ic=AADhKOW5TSAPgYtIs4J4FvqJ9d-TnhCgaZo6ag4f07civehE_rqG-F4kookUnAFwOdSo7Ri9UmKp_iJhkmA3KfjpZQCz4X2rAi_62IPzfBJ1V1KV&utm_source=turbo_turbo» class=«link link_inline link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«dsaf» data-clickable=«true»>Уголовный кодекс

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.