Подскажите пожалуйста, что я должна делать и можно ли добиться что бы этот долг списали, ведь по сути ни ребенок ни я к этой квартире отношения не имеем

Здравствуйте. Я в 2015 г. взяла под опеку племянника, т.к.его мать было лишена родительских прав.А в 2016г. она умерла, оставив квартиру с огромной задолженностью И вот теперь получается, что я как опекун обязана выплатить эту задолженность. Только из каких средств я должна ее гасить. За те деньги что мне выплачивает государство,я отчитываюсь и трачу на ребенка.. А из своей зарплаты или пенсии мне нет резона платить. На что моя семья жить должна? Подскажите пожалуйста, что я должна делать и можно ли добиться что бы этот долг списали, ведь по сути ни ребенок ни я к этой квартире отношения не имеем.

Спасибо. Жду ответа.

, ирина викторовна, с. Бея
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Вопрос достаточно сложный.

Во-первых, необходимо знать, на каком праве умершая мать ребенка владела квартирой (собственность, договор социального найма и т.д.).

Если квартира была в собственности, то принял ли ребенок наследство (подавали ли Вы от имени ребенка заявление нотариусу о принятии наследства), зарегистрирован ли ребенок по месту жительства в данной квартире?

К примеру, если квартира была в собственности, и ребенок принял наследство, то в силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему по наследству наследственного имущества.

Вы вправе обратиться в орган опеки с заявлением о расходовании средств ребенка на оплату задолженности. За счет своих собственных средств оплачивать её Вы не обяязаны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».