Как правильно должно быть все оформлено официально, чтобы не было задвоений

Добрый день! Я ИП заключаю договор с др. ИП на аренду помещения с правом субаренды. Не можем разобраться как платить налоги с дохода. Др. ИП сдаёт наше помещение ФЛ и получает полную оплату. При этом платит налог 4%. Нам отчисляет 80% от дохода. И получается мы тоже с 80% должны платить налог свои 6%. Получается задвоение платежа в бюджет. Др. ИП должны платить только с 20%. Как правильно должно быть все оформлено официально, чтобы не было задвоений. Спасибо. Галина

, Галина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Единственная возможность, это заключение со вторым ИП не договора аренды, а агентского договора (ст. 1005 ГК РФ), в соответствии с которым второй ИП выступает от имени и по поручению первого и сдает его имущество в аренду. В этом случае он будет платить 6% только со своего агентского вознаграждения, а первый ИП со всей суммы (включая и агентское вознаграждение) свой налог. В этом случае задвоение коснется только агентского вознагражения, поскольку УСН доходы не предполагает учета расходов.

В Вашем же случае действительно сначала со всей суммы налог уплатит второй ИП (т.к. он также на УСН доходы), а после того как он уплатит арендную плату первому, тот тоже уплатит свой налог УСН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается задвоение платежа в бюджет. Др. ИП должны платить только с 20%. Как правильно должно быть все оформлено официально, чтобы не было задвоений. Спасибо. Галина

Галина

Галина, добрый день! В описанной ситуации необходимо оформить отношения между ИП в рамках агентского договора. В этом случае, на основании п.п.9 п. 1 ст. 251 НК РФ у ИП агента не возникает обязанности включать в свою налоговую базу поступившие к нему денежные средства, предназначенные для передачи второму ИП (принципалу)

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего  агенту… в связи с исполнением обязательств по… агентскому договору

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо. С какой суммы тогда должен платить налог первый ИП? С общего дохода или за минусом процентов предназначенный агенту?
должен платить налог первый ИП? С общего дохода или за минусом процентов предназначенный агенту?

Галина

Первый ИП (принципал) платить должен  со всей суммы полученной от арендатора (в том числе есть агент сразу оставляет себе часть поступления в виду своего процента) т.к. при УСН доход уменьшить доход на расходы ( а к таковым относятся и оплата услуг агента) он не вправе