8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

У меня есть часть накоплений, часть есть у матери, все это обойдется в пределах 1 млн

Вопрос по семейному праву. Хотел бы помочь матери построить на даче небольшую баню 6*6 м или меньше. Жена против, говорит что у нас семейный бюджет, а ты используешь его без спроса. У меня есть часть накоплений, часть есть у матери, все это обойдется в пределах 1 млн. Что делать и кто прав?

Уточнение от клиента
Кредит брать не придется, если будет такой вопрос. Все вложения из имеющихся средств.
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Жена против, говорит что у нас семейный бюджет, а ты используешь его без спроса

Андрей

и она права с точки зрения семейного законодательства (ст. 35 СК РФ):

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть если Ваша супруга против фактического дарения ваших общих накоплений вашей матери, ей нужно будет доказать, что мать знала о том, что Ваша жена против этого. 

Кроме того, жена (даже без расторжения брака) может потребовать раздела совместно нажитого имущества и если она докажет, что Вы растратили общие накопления без ее согласия, может потребовать соответствующей компенсации иным имуществом (ст. 39 СК РФ):

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
2
0
2
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ. Но моя жена также не всегда советуется со мной по поводу крупных трат. Несколько месяцев назад она потратила свои накопленные средства на мебель на заказ на сумму более 100 тыс.руб. Я был против, потому что эту мебель можно было купить значительно дешевле в готовом виде. Также она периодически покупает вещи в дом, которые также стоят на мой взгляд слишком дорого. У нас сложилась практика, что мы тратим на общий бюджет примерно 60% своего дохода, остальное на личные траты, хобби, подарки. Я подкопил сумму и хочу помочь матери на постройку бани, которая ей будет очень полезна. 

Андрей, возможно, Вам стоит рассмотреть вариант с «раздельным бюджетом», то есть установить режим раздельной собственности на имущество. Для этого нужно обратиться к нотариусу и заключить брачный договор. В режиме раздельной собственности каждый из Вас сможет распоряжаться своим имуществом без согласования с другим супругом. Если кто-то зарабатывает меньше и второй супруг готов помогать материально, это также можно включить в брачный договор (ст. 42 СК РФ).

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). 

Так что если ваши накопления не являются вашими личными, то это совместно нажитые средства.

Личные средства это накопления до брака или полученные от продажи вашего личного имущества, к примеру, а также полученные в период брака по наследству или дарению

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, спасибо за ответ! У нас сложилась практика, что мы тратим на общий бюджет примерно 60% своего дохода, остальное на личные траты, хобби, подарки. Моя жена также не всегда советуется со мной по поводу крупных трат. Несколько месяцев назад она потратила свои накопленные средства на мебель на заказ на сумму более 100 тыс.руб. Я был против, потому что эту мебель можно было купить значительно дешевле в готовом виде. Я подкопил сумму и хочу помочь матери на постройку бани, которая ей будет очень полезна. 

Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Страхование
Здравствуйте, я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
Здравствуйте,я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
, вопрос №4101169, Татьяна Перченко, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2021