Как быть в данной ситуации, как доказать доходы мужа, и какие алименты он должен выплачивать на 1 ребёнка?

Добрый вечер! Развелась с мужем в июне 2020г. Также определено место проживание детей(2-е, 17 и 12 лет) с матерью и назначены алименты. В сентябре 2020, старший сын уехал учиться в другой город и сейчас проживает с отцом. В апреле 2021 года, отец подал иск с требованиями установить проживание старшего ребёнка с ним, а младшего со мной, и уменьшить алименты на одного ребёнка до прожиточного минимуму, но фактический доход бывшего мужа на много выше, работает за пределами РФ и судебные приставы на данный момент, так и не установили сумму реального дохода. Как быть в данной ситуации, как доказать доходы мужа, и какие алименты он должен выплачивать на 1 ребёнка?

, Юлиана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 В апреле 2021 года, отец подал иск с требованиями установить проживание старшего ребёнка с ним, а младшего со мной,

В общем-то, требования вполне закономерные, если старший ребёнок проживает с ним, то есть такой порядок проживания уже сложился на протяжении определённого времени, и если сам старший ребёнок подтвердит, что желает проживать с отцом, то суд вероятнее всего определит именно такой порядок проживания детей

В таком случае, при разрешении вопроса о взыскании алиментов, суд будет руководствоваться статьёй 83 СК РФ

Как предусмотрено пунктом 3 статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твёрдой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Согласно пункту 2 данной статьи, размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, для определения стороны, обязанной выплачивать алименты, а также размера суммы алиментов, суду надлежит установить, какой уровень обеспечения со стороны родителей является для ребёнка привычным, а также определить, какая сумма алиментов будет отвечать материальным, семейным и иным обстоятельствам каждой из сторон.

То есть суду надлежит:

— установить, кто из супругов является менее обеспеченным

— определить, какой уровень обеспечения является для ребёнка привычным

— взыскать в пользу менее обеспеченного с более обеспеченного алименты в твёрдой денежной сумме

Как было разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 года №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твёрдой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как предусмотрено статьёй 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.

и какие алименты он должен выплачивать на 1 ребёнка?

То есть суд с одного родителя в пользу другого взыщет алименты в сумме, кратной величине прожиточного минимума, например, 1/2 прожиточного, 1 полный минимум, 2 минимума и т.д. Обычно по практике эта величина не превышает 1 минимума, если при этом с отцом остаётся ребёнок, которого он должен полностью сам содержать, то есть без материального участия матери

как доказать доходы мужа

Крупный доход, конечно, может изменить подход суда к определению величины твёрдой суммы алиментов. Но доказать иностранный доход будет непросто.

Для начала нужно понимать, хранит ли и тратит ли бывший супруг деньги на счетах в банках РФ? Если в РФ у него нет денег и имущества, то в таком случае что-то доказать будет просто нереально, запрашивать данные из иностранных банков или гос. органов бесполезно, так как они просто не ответят на запросы российского суда.

Если же у него есть счета в банках РФ, то Вы можете заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств — выписок со счётов в банках, в которых будут отражены все поступающие деньги. Если Вам неизвестно, в каких именно банках имеются счета, Вы можете ходатайствовать об истребовании из Инспекции Федеральной налоговой службы сведения о счетах бывшего супруга, открытых в кредитных организациях. Также можно истребовать сведения о его движимом и недвижимом имуществе в РФ, что также будет свидетельствовать о его материальном положении и уровне достатка.

Если по этим счетам проходили какие-то крупные поступления и расходы, то Вы получите нужные доказательства. Но, повторюсь, если супруг вообще не вводит деньги в РФ и хранит их на счетах в иностранных банках, то в этой ситуации просто нет способов истребовать эту информацию — можно слать запросы куда угодно, на них никто не ответит. В таком случае суд взыщет алименты в сумме не более одного прожиточного минимума

Юлиана
Клиент, г. Москва
Денежные средства бывший муж получает на счёт открытый в РФ

Тогда можно запросить в банке (через приставов) выписку по счету со сведениями о назначении платежа.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если один ребенок проживает с вами, а второй с отцом, алименты должны быть взысканы по правилам пунктов 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса, то есть с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного в твердой сумме, выплачиваемой ежемесячно.

При определении размера алиментов суд учитывает фактические расходы на каждого ребенка, семейное и материальное положение обоих родителей.

На исковое заявление нужно готовить отзыв или возражение, можно просить суд направить судебные запросы в ФНС и банки для определения материальной обеспеченности отца. Вы можете установить, в каких банках открыты счета отца детей и запросить информацию о движении средств по счетам. В качестве доказательств можно использовать информацию из социальных сетей. В каждом конкретном случае доказательства, позиция и тактика определяются в зависимости от конкретных фактических обстоятельств.

Приставы в рамках исполнительного производства также вправе направить запрос в банки, но об этом их нужно просить, обращаясь с заявлениями.

В возражении на иск вы можете привести свой расчет алиментов, представить доказательства в свою пользу.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

да, ещё важный момент- старшему ребенку 17 лет, это означает что очень скоро основания установленные пунктом 3 статьи 83 СК РФ отпадут и алименты будут взыскиваться по общим основаниям, т.е по правилам п.1 ст.81 или п.1 и 2 ст.83 СК РФ.

На мой взгляд пока идет судебный процесс нужно действовать параллельно: пытаться установить реальный доход через ФССП и суд.

Также не совсем понятно, как ребенок переехал к отцу, если он работает не в России?

Юлиана
Клиент, г. Москва
Купили квартиру в другом городе( квартира куплена в браке), планировали всей семьёй переехать в сентябре 2020 г, у старшего сына была уже договорённость со школой, 10, 11 класс, для более глубокого изучения английского, но муж встретил другую женщину и подал на развод, и в квартиру нас с младшим сыном просто не пускает.
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов, по решению суда на одного ребенка взыскивается 1/4 часть от дохода.

Доход должен быть официальным, если размер официального дохода не установлен, то размер алиментов на одного ребенка составляет также 1/4 часть, но уже от среднемесячной заработной платы, установленной в РФ согласно ч.3 ст.102 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Также можно при отсутствии подтвержденного дохода взыскать алименты на ребенка в размере 1 прожиточного минимума на ребенка, установленного в субъекте его проживания. Данная норма закреплена ч.1 ст.83 Семейного кодекса.

Если возникнут дополнительные вопросы, можете обращаться. Желаю вам удачи!