Мне сказали, что для принятия документов нужен либо оригинал, либо копия заверенная нотариусом

Здравствуйте! Подскажите.. Моему ребенку(первенец) 1 апреля исполнился 1 год. Мне нужно продлить пособие(путинские). Сегодня у меня не приняли документы т.к. у меня нет оригинала паспорта мужа, только копия. Муж военный, находится в командировке, когда приедет неизвестно. Мне сказали, что для принятия документов нужен либо оригинал, либо копия заверенная нотариусом. Но у меня простая копия. Получается, что за апрель мне ничего не начислять, да и за май до тех пор пока не приедет мой муж. Как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Екатеринбург
Юлия Павлова
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день! Действительно, копии паспорта недостаточно для оформления пособий. В данном случае супруг, находящийся в командировке может обратиться в любую нотариальную контору по месту командировки и заверить копию паспорта, и посредством электронного документооборота нотариальной конторы направить в нотариальную контору вашего города, а вы в свою очередь можете прийти и забрать заверенные копии.