Муж берет ипотеку на себя, банк просит подписать соглашение у натариуна на согласия супруги

Муж берет ипотеку на себя, банк просит подписать соглашение у натариуна на согласия супруги. Что это значит? и могу я стать собственницей на пополам с мужем.

, Алена, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена!

Вы будете собственницей вместе с мужем.

При оформлении жилищного кредита потребуется согласие супруга на ипотеку. Дело в том, что по закону все совместно нажитое в период брака считается общей собственностью. Действует это правило и в отношении долгов. Именно по этой причине банк старается обезопасить себя от возможных претензий супруга заемщика, даже если тот выступает созаемщиком
Источник: https://onipoteka.ru/ipoteka-o...
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена.

Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ -

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В вашем случае идет речь об ипотечном кредитовании, где составляется договор, подлежащий обязательной государственной регистрации. Вы как супруга выступаете в качестве созаемщика по данному договору и получение согласия, удостоверенное нотариусом является необходимым условием. Согласно ст. 7 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
могу я стать собственницей на пополам с мужем.

Да, вы будите собственницей с мужем в равных долях.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.