Консультация по кредитам и изымаете имущества

Доброй ночи .помогите нам я живу у жены в этой же квартире прописан брат ее но он не живет более 15 лет .он набрал много кредитов и не погашает банку.банк вынес приговор что мол придут приставы и будут описывать имущество в квартире.вопрос если он неживет в квартире более 15 лет приставы будут забирать наше с женой имущество или то его имущество

, Андрей, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Брат совершеннолетний и он несет ответственность по своим долгам! А со стороны банка, тот сотрудник или руководитель, который дал кредит! Вы не должны отвечать по его долгам если не выступали в роли поручителя!

Заявите это в письменном виде банку и судебным приставам, если будет подан иск в суд! Напишите жалобу Прокурору об угрозах сотрудников банка!

Место регистрации ничего не значит при выяснении правоотношений банка с братом! Если будет судебное решение, то нужно будет направить жалобу судебным приставам и сообщить, что у брата нет имущества. Лучше будет, если подаст банк в суд (в чем я сомневаюсь), чтобы пришли в суд и родители и заявили, что имущества их сына в квартире нет.

Удачи Вам!

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Андрей! ваше с женой имущество описывать за долги брата судебные приставы - исполнители никакого права не имеют. желательно к их визиту подготовить документы, подтверждающие, что имущество, находящееся в квартире, приобреталось именно вами. если ваше имущество все-таки опишут и наложат на него арест, вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении данного имущества от ареста.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте АНдрей !

Вашей жене следует снять своего брата

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть, Ваша жена имеет право признать своего брата утратившим право пользования жилым помещением . На основании решения суда она сможет снять его с регистрационного учета.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара