Расторжение брака

могу ли я развестись,если муж находится в СИЗО? что для этого необходимо? подскажите, пожалуйста. Спасибо!

, мария, д. Орёл
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вашему супругу суд вынесет приговор свыше трех лет, то, руководствуясь ст. 19 СК РФ — Расторжение брака по заявлению
одного из супругов независимо от наличия у супругов общих
несовершеннолетних детей производится в органах записи актов
гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Относительно кредита — тут по ситуации, требуется доказать, что муж взял кредит без Вашего согласия и потратил на себя. Необходимо помнить, что делится не только имущество, но и общие долги.

То кто и кем был у Вас муж никак и ни на что не повлияет, ну если только уж совсем в специальных гос.органах работать не будете, ну по крайней мере официально.

Относительно доверенности ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3)доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Здравствуйте, Мария!

Законодатель предусмотрел два варианта развода в данной ситуации:

1. обращение в ЗАГС.

2. В судебном порядке.

В первом случае  должно иметь место обязательное условие:

вступил в действие приговор суда, осуждающий человека на тюремное заключение сроком на три и более года

(п. 2 ст.19 СК РФ). Тогда разорвать семейные узы можно в кратчайшие сроки.

Во втором случае — Разведут супругов через суд, если муж получил срок, который составляет менее 3 лет.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!
У Вас еще остались вопросы?

мария
Клиент, д. Орёл
нет, спасибо