Что будет, если ип еще не оплатил налоги за 2020 год?

Добрый день! ИП 6%. За 2020 год получил доход, но авансовых платежей не платил свое временно. Скоро до 30 апреля мне нужно сдавать декларацию, как правильно сдать декларацию? Сначала лучше заплатить необходимую сумму налога и отображать в декларации или как правильно в моей ситуации поступать?

И второй вопрос с моего расчетного счета уже списали 40874 за страховые взносы за 2020 год. Можно ли уменьшать сумму налога на сумму уже списанных сменя 40874 рублей страховых взносов?

, Адилет, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

как правильно сдать декларацию?

Можно отправить по почте ценным письмом, можно лично передать в налоговую. Или с помощью ЭЦП сдать удаленно через сайт ИФНС.

Сначала лучше заплатить необходимую сумму налога и отображать в декларации или как правильно в моей ситуации поступать?

Не имеет значения, так как срок уплаты УСН и сдачи декларации одинаков — до 30 апреля.

Можно ли уменьшать сумму налога на сумму уже списанных сменя 40874 рублей страховых взносов?

Если взносы списаны в 2021 г., то нельзя.

Адилет
Клиент, г. Москва
если до 30 апреля сдать декларацию, а налоги за 2020 год перечислить позднее 30 апреля, что будет в этом случае какие то санкции со строны налоговой или можно заплатить без последствий после 30 апреля за 2020 год?

Будут начислены пени за просрочку уплаты налога.