У группы проблема с преподавателем. Он манипулирует, дезинформирует и запугивает

Я студент вуза ВГУЭС города Владивостока. У группы сложилась проблема с преподавателем, его отношением и правил оценивания, что сказывается на нашей успеваемости. Меня интересует формы документов, которые можно подать в деканат. Это заявление или жалобное письмо, не понятно. Преподаватель нас запугивает, дезинформирует, иногда манипулирует. Более подробно будет изложено на бумаге.

, Андрей, г. Владивосток
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей!

Каждый обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

(п. 9 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее — Закон об образовании).

Каждый педагогический работник обязан осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей (в том числе выразившееся в нарушении прав обучающихся) педагогический работник, при наличии к тому оснований, может быть привлечен к различным видам юридической ответственности (дисциплинарной, административной или уголовной)

(ч. 4 ст. 48 Закона об образовании).

Для защиты своих прав в рассматриваемой ситуации Вам целесообразно обратиться в администрацию образовательной организации с жалобой.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаем удачи!
У Вас еще остались вопросы?

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Спасибо вам за такой быстрый и содержательный ответ. Но у меня остался один вопрос.

Если я хочу написать об этом и отправить в деканат, то есть ли форма этой жалобы и как она точно называется?
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Если сложилась ситуация, что без письменных жалобобойтись нельзя, то необходимо составить таковую.

Жалоба подается в деканат или руководству ВУЗа. Её стоит подать лично, тому кто ее подает или одному представителю (в случае, если подается коллективная жалоба). Сделайте 2 экз. жалобы, чтобы на 1-м Вам поставили отметку о получении.

Если  жалоба в деканат не принесла результата, то она может быть подана в соответствующий образовательный орган города или региона, к примеру, в департамент или комитет образования города или области, то  направить почтой. На протяжении месяца жалобу будут проверять на достоверность доводов, после чего студентов официально (письменно) уведомят о том, какое решения было по жалобе принято. Оформлять письменную жалобу на преподавателя стоит четико, с изложением всех главных моментов конфликта. Если со стороны преподавателя нарушения закона и дисциплины происходят систематически, то нужно будет указать даты этих нарушений, обстоятельства, сведения о студентах, чьи интересы были затронуты. Если Вы с однокурсниками пытались самостоятельно решитьконфликт (до того, как написана жалоба), эту информацию следует указать.

С уважением,

А.Ю. Прохорова!