Размер удержания при наличии детей

здравствуйте. Нашла информацию, что при наличии несовершеннолетних детей процент удержания по исполнительному производству не более 30%. Понимаю, что это должно отражаться в законе об исполнительном производстве, но не нашла в какой части конкретно это прописано. Прошу помочь в решении данного вопроса

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Указаний в законе на прямую связь наличия у должника несовершеннолетних детей и размера удержаний из его доходов на сегодняшний день нет. Есть общие положения статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 о том, что по общему правилу удерживают не более 50% (по алиментам — 70%) последнего периодического платежа и ограничения в статье 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ о том, что нельзя обращать взыскание, в том числе на:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!