Гражданство РФ 2021

здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу. Мы с супругом были ранее в браке 5 лет есть общий сын 12 лет, оба были на момент брака граждане Узбекистана, после чего развелись. после развода муж сделал себе гражданство РФ, после развода не жили 5 лет, сейчас сново мы сошлись и расписались официально в Москве. я гражданка Узбекистана и наш общий сын тоже. сейчас подала документы на рвп по браку с гр РФ, вопрос такой, смогу ли я пропустить внж и после рвп сразу подавать на гражданство. спасибо

Уточнение от клиента
в г Калуга где муж прописан, нам сказали что я могу пропустить внж и подавать на гражданство сразу после рвп, так как есть не совершенно летний ребёнок общий. и браку нашему по РФ 2 месяца. сказали что не нужно будет проживать 3 года в браке чтоб получить гражданство. скажи пожалуйста, это так и есть или это ложная информация.
, Алёна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно в 2020 г. были внесены изменения в ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ", и в ФЗ «О гражданстве РФ», в частность ст.14 Закона была дополнена частью 2.2 согласно которая вас непосредственно касается:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

То есть при наличии общего ребенка вам не потребуется 3-летнего брачного стажа. Если решили РВП оформить, то ВНЖ не потребуется оформлять. После получения РВП сможете подавать га гражданство.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алёна
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ, а на гражданство подавать сразу имею право или нужно все таки прожить 8 месяцев с рвп как раньше.

Нет такого срока для подачи документов на гражданство.

Сроки для проживания по РВП установлены только для дальнейшего оформления  ВНЖ. Вам ВНЖ не нужно