Подача апелляционной жалобы

Доброго времени суток! Раньше, я постоянно отправлял апелляцию, через суд вынесший решение. В этот раз сделал то же самое и подал апелляцию в 3-х экземплярах: одно в апелляционный суд, второе истцу, а на третьем экземпляре поставили отметку о получении. Но судья вынесла определение и оставила апелляцию без движения, мотивируя это тем, что заявителем не приложен документ, подтверждающий направление или вручение истцу копии апелляционной жалобы. Где мне получить этот документ?

, Николай, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вы должны отправить почтой копию апелляционной жалобы истцу и приложить в суд чек об отправке или доказательства вручении жалобы истцу.

Г

ПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, в настоящее время гражданский процессуальный закон предъявляет требование самостоятельно направлять копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле — часть 4 ст. 322 ГПК РФ.

К апелляционной жалобе также прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы.

Таким образом, в установленный судьей срок Вам необходимо направить копию апелляционной жалобы Истцу (заказным почтовым отправлением с описью вложения), подготовить заявление во исполнение указаний судьи, указанных в определении об оставлении жалобы без движения и вместе с подтверждающими направление Истцу документами (почтовой квитанцией и описью вложения) представить в суд.

В случае необходимости в более подробной консультации, оказание помощи в подготовке заявления и иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!