Работала по 12 часов 3 смены, хочу уволиться по личным обстоятельствам, договор не оформляли, сказали пока не

Мне 17 лет, меня взяли на работу в цветочный магазин,

работала по 12 часов 3 смены, хочу уволиться по личным обстоятельствам, договор не оформляли, сказали пока не отработаю 12 недели деньги за эти смены не отдадут, что мне будет если я возьму свои деньги за 3 смены с кассы?

, соня, г. Омск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Соня!

что мне будет если я возьму свои деньги за 3 смены с кассы?

Не советовала Вам бы так делать. Это кража.

Работник, который приступил к работе, должен настаивать на заключении с ним трудового договора. Также он может собрать доказательства наличия трудовых отношений с работодателем для обращения в трудовую инспекцию и суд.

 Особенности при заключении трудового договора с несовершеннолетними.

Установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ):
-для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать (ст. 94 ТК РФ):
для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от 14 до 15 лет — 4 часа, в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов.

соня
Клиент, г. Омск
Какой тогда выход из этой ситуации?

Через суд заключение трудового договора и трудовая инспекция, на лицо есть нарушения, по своему возрасту Вы не могли работать 12 часов.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

К сожалению если вы самовольно возьмете деньги из кассы, вам будет грозить уголовная ответственность.

Действительно, ситуация неприятная, часто случается так, что работникам, с которыми не заключали трудовые договора не выплачивают зарплату. Могут и не выплатить.

Юридически правильный выход из этой ситуации — подавать иск в суд об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченной заработной платы. Но в суде вам нужно будет доказать факт трудовых отношений — могут быть использованы фотографии с места работы, видео и аудио записи, показания свидетелей, и если таких доказательств доказать факт трудовых отношений будет проблематично.

С уважением.