Возможно ли как то убрать эту запись, может не из самой базы а что бы ее не было в справке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Около 10 лет назад была судимость небольшой степени тяжести за хранение марихуаны. Наказание штраф 15000, без условного срока и лишения свободы. Штраф я выплатил на следующий день, судимость давно погашена. В данный момент как устроиться на работу врачем, в любой больнице, поликлинике, частных центрах требуют справку об отсутствии судимостей. При виде этой справки работодатель сразу отказывает, в связи с тем что хоть и работа связана со взрослыми, в любой больнице могут быть и дети. Что нужно сделать? Какие документы подготовить? Возможно ли как то убрать эту запись, может не из самой базы а что бы ее не было в справке? Это наносит большую психологическую травму, постоянная депрессия, снижение качества жизни, нарушение прав. Скажите пожалуйста что можно сделать.

, денис, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эту запись никак не убрать. Таков приказ МВД от 2014 г.  Даже суды от казывают в иске на это счет.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 октября 2018 г. по делу N 33а-7585

«Отказать К.А. в удовлетворении требований к ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области, ФКУ „ГИАЦ МВД России“, МВД России о признании незаконными действия по обработке персональных данных, удалении информации о факте осуждения из всех информационных массивов, уничтожении карточек, выдаче справки об отсутствии судимости»

Тот факт, что согласно справке ООО «М-Трейдинг» К.А. отказано в заключении трудового договора по причине предоставления недостоверных сведений в анкете о факте судимости, сам по себе не свидетельствует о незаконности действий ответчиков по хранению информации о привлечении истца к уголовной ответственности.
Указанный отказ в приеме на работу мог являться предметом обжалования, в том числе в судебном порядке, в случае, если он не связан с деловыми качествами работника.