Какие должны быть мои действия в данной ситуации?

Здравствуйте!

Вчера 24.04., в ‘историях’ одного аккаунта социальной сети Инстаграм была опубликована видео запись владельца данного аккаунта, содержащая клеветническую информацию, наносящая вред моей репутации, оскорбляющая мою честь и достоинство в крайне грубой форме (с указанием скриншота с адресом моего личного аккаунта).

Данная видеозапись, в целях сохранения доказательств, была мною сохранена.

На данный момент мне пришлось сменить адрес моей личной страницы и фотографию во избежании дальнейшей публичной травли в мой адрес.

Какие должны быть мои действия в данной ситуации?

Спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам известны данные этого лица (ФИО, место жительства)?

Елизавета
Клиент, г. Москва
Да

ВЫ каким то образом хафиксировали что именно на его странице размещена данная информация, кроме как сохранением записи?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елизавета. Если у Вас есть данные указанного лица Вам можно обратиться с соответствующим заявлением о привлечении данного гражданина к ответственности. За данные деяния предусмотрена как административная ответственность по ст.5.61.1 КоАП РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

так и уголовная ответственность по ч.2 ст.128.1 УК РФ

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

Все зависит от того, что конкретно этом видео. И главное, чтобы можно было доказать, что данная информация шла именно с его аккаунта.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Да. Есть видеозапись. Наверху в видеозаписи видно адрес страницы

этого будет достаточно. главное, чтобы он не сказал, что это двойник аккаунт, либо взломали и т.д. Но это в наше время технологий легко проверяется.