Я бы хотела узнать, какими способами я смогу получить эмансипацию?

Здравствуйте, я учусь в 9 классе и на данный момент мне 16 лет .Я бы хотела узнать ,какими способами я смогу получить эмансипацию ?Что мне нужно для этого сделать ,какие документы нужны и вообще,куда мне следует обратиться?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей  несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).Если оба законных представителя ребенка согласны на объявление его полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего, необходимо представить паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего; документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность; письменное согласие его законных представителей и их паспорта.Если согласие родителей на эмансипацию ребенка отсутствует, ребенок вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Для признания несовершеннолетнего полностью дееспособным необходимо подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства с согласия обоих родителей несовершеннолетнего, усыновителей или попечителя. Если такое согласие отсутствует, решение о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным принимает суд.

Согласно положениям статьи 287 Гражданско-процессуального кодекса РФ, несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным, в случае отсутствия согласия родителей ( усыновителей, попечителя).

Таким образом, Вам необходимо получить документы, подтверждающие Ваше официальное трудоустройство или документы, подтверждающие занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей (усыновителей, попечителя). Далее Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным. Если родители (усыновители, попечитель) не дадут своего согласия на признание Вас полностью дееспособным, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции по месту жительства для признания Вас полностью дееспособным без согласия родителей (усыновителей, попечителя).