Как можно соврать, если другого свидетельства не было?

Подаю на гражданство. Инспектор придралась , мол, вы написали ребенка по свидетельству о рождении, а родили его вне брака. Где свидетельство об установлении отцовства. Я принесла такое свидетельство. Из него вытекает. "Первая фамилия ребенка другая (моя), следовательно , была смена фамилии ребенка". Я говорю- нет, мы обратились в ЗАГС на сразу после рождения ребенка (на 10 день), и нам выдали свидетельство об установлении отцовства, а затем свидетельство о рождении. Вопрос инспектора. "Ну кто-то же дал ребенку до установления вашу фамилию, значит у ребенка смена фамилии!" Разъясните, выдача свидетельства о рождении при рождении вне брака при такой ситуации- смена фамилии ребенка или нет. Ведь это свидетельство у нас первичное, никаких других свидетельств я не оформляла!

Теперь инспектор еще и наставивает, что я подала ложные сведения при получении вида на жительство! Как можно соврать , если другого свидетельства не было?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Инспектор неправа

Фамилию ребенку вы не меняли.Она ему присвоена при государственной регистрации рождения. В вашем случае было установлено отцовство согласно ст.50 ФЗ " о государственной регистрации актов гражданского состояния" путем подачи совместного заявления в ЗАГС одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка (п.2 указанной статьи Закона)-

Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка

Соответственно, согласно ч.1  ст.18 Семейного кодекса РФ по вашему соглашению при государственной регистрации рождения присвоена фамилия отца и выдано  свидетельство о рождении.

На действия инспектора можете подать жалобу начальнику подразделения по вопросам миграции, либо в ГУВМ региона, либо в прокуратуру

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.