Что писать в объяснительной, да и писать ли ее вообще?

Мне 38 лет, не служил в армии, поскольку после окончания отсрочки по учебе уехал из России и постоянно проживал за границей. Вернулся недавно и собираюсь идти в военкомат, чтобы получить военный билет или даже справку по форме 1У.

Вопрос 1. Поскольку 27 мне исполнилось до 1.1.2014 - то мне должны выдать военный билет, а не справку, не так ли?

Вопрос 2. Что писать в объяснительной, да и писать ли ее вообще?

Заранее спасибо

, Иван, г. Санкт-Петербург
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Исходя из судебной практики, к примеру, согласно Определению ВС РФ №32-КГ17-4, бездействие военного комиссариата, выразившееся в неуведомлении надлежащим образом о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения военной службы является незаконным.

Т.е. обязанность по надлежащему извещению о призыве на службу лежит на военкомате.

В соответствии с положениями статьи 27 Конституции РФ, каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Обязанность в прохождении службы по призыву не является ограничением данного права.

При этом, справки вместо военного билета стали выдавать после издания Приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 июля 2014 года № 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и Порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета», т.е. на момент возникновения возможности реализации своего права на получение военного билета в связи с достижением непризывного возраста данного приказа еще не было.

Таким образом, полагаю, Вы имеете право обратиться в военкомат для получения именно военного билета. В случае возникновения проблем, Вам необходимо будет изложить на комиссии всевозможные причины, по которым Вы не могли явиться на службу. Если комиссия откажет Вам в выдаче военного билета, Вы имеете право, в соответствии с положениями статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, обжаловать решение комиссии в суде.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!