Какую проверку проведут сотрудники ГАИ РФ?

Приветствую. Имеется ВУ Украины. Имеется РФ паспорт. Могу ли я свободно передвигаться на авто по данным правам.

Какую проверку проведут сотрудники ГАИ РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Дмитрий!

Нет, увы, не можете! Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

ст.25

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

12.Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Но Вы не входите в эту категорию, Вы гражданин РФ. Поэтому для управления автомобилем у Вас должно быть российское национальное удостоверение. Такой же позиции придерживается и Верховный Суд Российской Федерации.

Инспектор проверяет водительское удостоверение ( при остановке авто).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.