Также вхожу в категорию лиц оставшихся без попечения родителей

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могут ли судебные приставы наложить арест на единственное жильё за долги по МФО?Сумма там чуть более 40 тысяч. Мне 23 года. Пока нахожусь без работы. Также вхожу в категорию лиц оставшихся без попечения родителей.

, Юрий Масляков, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.446 ГПК РФ, на единственное жилье в вашем случае не может быть обращено взыскание. Пристав в случае возбуждения исполнительного производства может наложить арест только на регистрационные действия

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятность наложения ареста есть, но реализации нет.

В силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество не может быть наложено взыскание.

Ваш статус «без попечения родителей» никак не влияет на возможности взыскания и ареста.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.